15.09.2017
Сотрудники «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» приостановили поставку газа трем домовладельцам в г.Боровичи по причине отсутствия договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования

8 сентября сотрудники «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» совместно с «Газпром газораспределение Великий Новгород» провели рейд по приостановке поставки газа абонентам, у которых отсутствует договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Газовики посетили несколько домовладений в г. Боровичи Новгородской области. Приостановка поставки газа была проведена по трем адресам.

«Заключение договора на техническое обслуживание внутридомового (для частных домовладений) и внутриквартирного (для жителей многоэтажек) газового оборудования является обязанностью абонента, а отсутствие такого договора — основанием для приостановления подачи газа. Когда все возможные меры исчерпаны, газовики вынуждены прибегнуть к крайней мере», — комментирует ситуацию заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Максим Виноградов.
В последние месяцы уведомления о возможном приостановлении поставки газа из-за отсутствия договора на техобслуживание внутридомового газового оборудования получили 97 боровичских домовладельцев, большинство из них заключили договоры. 15 абонентов попали в список на приостановку поставки газа.

Еще 253 уведомления направлены собственникам, проживающим в многоквартирных домах г. Великого Новгорода, г.Старой Руссы и г.Валдая, кто до сих пор не заключил договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

Уважаемые новгородцы и жители Новгородской области! Помните, что газ – источник повышенной опасности. В целях безопасного использования природного газа в быту заключайте договор на техническое обслуживание внутриквартирного/внутридомового газового оборудования и не препятствуйте к доступу в ваши квартиры работников специализированной организации для обслуживания и проверки газового оборудования. Оплачивайте своевременно потребленный природный газ! Соблюдение этих правил, регламентируемых законодательством РФ, – безопасность и гарантия бесперебойной поставки голубого топлива в Ваши дома!

 

Справка:

В соответствии с п.21 п.п. «к» Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549, далее — Правила), обеспечение надлежащего технического состояния внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременное заключение договора на техническое обслуживание внутриквартирного/внутридомового газового оборудования – обязанность абонента.
В соответствии с подп. «е» п. 45 Правил отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией, является основанием для приостановления подачи газа.

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 утверждены «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению». Настоящие Правила устанавливают порядок обязательного заключения и исполнения договора на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного/внутридомового газового оборудования. Согласно п.п «а», п.80 указанных Правил, в случае 2-х кратного и более раз отказа в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения порядка уведомления заказчика об обеспечении допуска), помещения могут быть отключены от газоснабжения.

В соответствии со ст. 9.23, «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

   Отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей.