13.04.2017
В марте текущего года сотрудники «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» ограничили подачу газа еще 67 абонентам-должникам

         По оперативным данным на начало апреля просроченная задолженность за природный газ жителей Новгородской области перед ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» составила 40,6 млн рублей. В связи с этим ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» постоянно проводит работу, направленную на  взыскание задолженности с неплательщиков: должникам направляются уведомления о наличии задолженности и о приостановлении поставки газа с рекомендацией погасить долг, просроченная задолженность за потребленный газ взыскивается в судебном порядке. В случаях, когда неплательщики игнорируют законные  требования об оплате использованного ресурса, проводится   вынужденная мера — приостановление подачи природного газа.

 В марте текущего года  сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» совместно со специалистами АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» приостановили подачу газа еще 67 должникам-физическим лицам, чья задолженность по оплате за природный газ превысила два месяца. Рейды прошли в г.Великом Новгороде, Новгородском, Старорусском, Боровичском районах области.  Общая сумма задолженности потребителей, которым была прекращена подача природного газа, составила более 400 тыс. рублей. Теперь   для возобновления газоснабжения должникам необходимо не только погасить задолженность, но и оплатить работы по приостановлению газа и последующему подключению газового оборудования к системе газоснабжения.

       Кроме того, за 3 месяца текущего года в суды общей юрисдикции подано 462 исковых заявления и судебных приказов о взыскании задолженности по оплате за газ на сумму 2 617,8 тыс. рублей.

     Работа, направленная на взыскание задолженности с неплательщиков,   ведется на регулярной основе и будет продолжена.

 

Справка:

 В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

  1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

  1. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

         — наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

         — ограничить выезд такого лица за границу.