15.05.2017
Газовики и судебные приставы начали совместные рейды по должникам за газ

С целью повышения эффективности взыскания долгов с неплательщиков за газ сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и Управления федеральной службы судебных приставов России по Новгородской области провели совместный рейд по потребителям — неплательщикам за газ,  в отношении которых возбуждено исполнительное производство. Договоренность о проведении подобных рейдов была достигнута еще в марте текущего года на межведомственном совещании УФССП России по Новгородской области и ресурсоснабжающими организациями.  В соответствии с решением совещания между ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и УФССП России по Новгородской области составлен график совместных рейдов, один из которых и состоялся на  этой неделе.

Рейд прошел по 42 адресам в Великом Новгороде,  а также в п. Пролетарий Новгородского района. Газовики и судебные приставы посетили тех абонентов, кто в установленный законом срок не исполнил решение суда и не погасил долг за потребленный природный газ. Средний долг каждого, согласно решениям судов, составил более 5 тысяч рублей. С целью выявления случаев самовольного подключения к системе газоснабжения в список адресов для совместной проверки попали и те абоненты, кому ранее была приостановлена поставка газа за неуплату.

В ходе рейда специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и УФССП России по Новгородской области еще раз провели разъяснительную работу среди населения, направленную на укрепление платежной дисциплины, а также смогли выявить адреса и телефоны тех абонентов, кто скрывается от судебных приставов и газовиков. Места их проживания и телефоны подсказали соседи должников. В ходе рейда злостным неплательщикам были выписаны требования о явке на прием в УФССП России по Новгородской области, а несколько должников оплатили долг полностью или частично.
 

   «Исполнять судебные решения  и проводить рейды  довольно непросто: граждане    часто не проживают по указанным в договорах на поставку газа адресам или уклоняются от общения со служителями закона, даже не подозревая, что тем самым могут только усугубить ситуацию. Заплатить за газ все равно придется. И лучше это сделать без ареста имущества и других мер принудительного   исполнения»  — поясняет заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Максим Виноградов.

После возбуждения судебным приставом исполнительного производства должнику дается 5 дней для добровольного исполнения – погашения долга.  Если в пятидневный срок должник не исполняет решение суда, судебный пристав-исполнитель применяет меры принудительного исполнения. К таким мерам   относятся арест имущества, запрет на снятие с регистрации транспортных средств, ограничение права выезда за границу и т.д.

В текущем году специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» уже направили в службу судебных приставов 925 исполнительных документов по неплательщикам – физическим лицам на общую сумму задолженности 2 млн. 440 тыс. рублей. На сегодняшний день 125 тыс. рублей   уже погашено.

Совместные рейды представителей ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и УФССП России по Новгородской области пройдут в течение года по всей области в соответствии с намеченным графиком, а полученная в ходе уже состоявшегося рейда информация о местонахождении должников и их имущества будет использована в работе для применения арестов, запретов и ограничений.

 

Справка:

 

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

    2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

   3.   Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

         — наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

         — ограничить выезд такого лица за границу.