03.07.2017
Суд обязал ответчиков допустить в квартиру газовиков для приостановки поставки газа за долги

26 июня 2017 года Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» к собственникам на праве долевой собственности одной из квартир в многоквартирном жилом доме, расположенном на пр. Мира в Великом Новгороде, об обязании обеспечить доступ к газовому оборудованию для приостановления поставки природного газа.

Свои обязательства по внесению платы за газоснабжение ответчики надлежащим образом не исполняли почти два года. Сумма задолженности ответчиков по оплате за газ (за период с 1 сентября 2015 года по 31 мая 2017 года) составила более 12 853 рублей. Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» неоднократно направляли должникам требования о погашении образовавшейся задолженности в добровольном порядке, а также предупреждения о том, что в случае не погашения задолженности им будет приостановлена подача газа.

Согласно  подп. «и» п. 21 этих же Правил  абонент обязан  обеспечивать доступ представителей поставщика к приборам учета газа и газоиспользующему  оборудованию. В соответствии с подп. «в» п.45  Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 года № 549, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить  исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае  неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 3 расчетных месяцев подряд.

Должники отказывались обеспечить доступ в жилое помещение поставщику газа и специализированной организации по отключению газового оборудования (АО «Газпром газораспределение Великий Новгород»), не давая возможность газовикам воспользоваться законным правом приостановить поставку природного газа в указанном выше жилом помещении за долги.

Суд обязал ответчиков обеспечить доступ работникам ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» к газовому оборудованию, расположенному  в вышеуказанном жилом помещении, для приостановления поставки природного газа путем отключения газового оборудования.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Новгородский районный  суд.

«Ограничение поставки газа – крайняя мера, и именно она оказывается наиболее эффективной. В отношении тех абонентов, кто игнорирует законные требования платить за газ вовремя, мы готовы добиваться применения этой меры через суд», — прокомментировал решение суда заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Максим Виноградов.

В настоящее время в стадии рассмотрения судом находится аналогичное гражданское дело по исковому заявлению ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» к собственнику квартиры в Великом Новгороде об обязании обеспечить специалистам доступ к газовому оборудованию для приостановления поставки природного газа.

 

Справка:

 В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

  1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

  1. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

         — наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

         — ограничить выезд такого лица за границу.