02.08.2017
В ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» подвели итоги претензионно-исковой деятельности за первое полугодие 2017 года

На прошлой неделе в ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» подвели итоги претензионно-исковой деятельности Общества за первое полугодие 2017 года.

Так, по состоянию на 30 июня юристы «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» направили в Арбитражный суд области 71 исковое заявление о взыскании задолженности за потребленный газ с юридических лиц на общую сумму 540 млн рублей. Судами вынесено 55 решений в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» на сумму 153,9 млн рублей. По остальным делам производство находится в стадии судебного разбирательства.

Что касается населения, то за первые шесть месяцев текущего года в суды было направлено 993 исковых заявления и заявления о выдаче судебных приказов к абонентам-неплательщикам. Сумма взыскиваемой задолженности составила 5,4 млн рублей. По данной категории потребителей уже вынесено решений на 6,5 млн рублей в пользу поставщика газа. Оставшиеся дела находятся на рассмотрении.

Бездействие неплательщиков, их нежелание погасить задолженность за газ вынуждают специалистов ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» не только обращаться в суды, но и применять крайние меры – ограничивать поставку газа и расторгать договора поставки газа. За 6 месяцев 2017 г. в ходе 200 проведенных рейдов за долги приостановлена поставка газа 410 абонентам с общей суммой задолженности 3,4 млн руб. Эти мероприятия коснулись абонентов, у которых образовалась задолженность за газ более двух месяцев. 149 абонентов оплатили задолженность во время рейда газовиков, что позволило этим потребителям продолжить пользоваться голубым топливом.

В отношении особо злостных неплательщиков направлено 8 исковых заявлений на расторжение договоров поставки природного газа и взыскание долгов  на сумму более 139 тыс. рублей.

Аналогичная работа велась и в отношении юридических лиц. Так, в первом полугодии  текущего года в связи с большой суммой задолженности и невыполнением договорных обязательств поставка голубого топлива была ограничена 47 предприятиям Великого Новгорода и области.

Подобные рейды, направленные на взыскание задолженности с неплательщиков, велись на регулярной основе по всей Новгородской области в строгом соответствии с законодательством.

«Уровень просроченной дебиторской задолженности населения и организаций Новгородской области за поставленный природный газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород по-прежнему остается высоким, поэтому работа, направленная на его снижение, будет активизирована», — заявил заместитель генерального директора по реализации газа Максим Виноградов.

 

Справка: 

 ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» входит в группу компаний

ООО «Газпром межрегионгаз» (100-процентное дочернее общество 

ПАО «Газпром») и осуществляет поставку природного газа  всем категориям потребителей Новгородской области.