20.10.2017
Сотрудники «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» провели рейды по приостановке подачи газа абонентам-должникам

На прошлой неделе сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» совместно с АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» провели очередные плановые рейды по приостановке подачи газа абонентам-должникам. Газовики посетили 78 адресов новгородцев и жителей области, которые проигнорировали неоднократные требования поставщика газа о необходимости погасить просроченную задолженность за потребленные ресурсы.

В ходе рейдов семи абонентам – должникам газоснабжение было приостановлено, на газопровод были установлены запорные устройства и заглушки. Общая сумма просроченной задолженности этих потребителей составила около 46 тыс. рублей.

Подобные рейды, направленные на взыскание задолженности с неплательщиков, ведутся на регулярной основе по всей Новгородской области в строгом соответствии с законодательством. Эти мероприятия касаются абонентов, у которых образовалась задолженность за газ более двух месяцев. В соответствии с действующим законодательством для возобновления подачи природного газа должникам придется не только погасить задолженность, но и оплатить работы по приостановлению, а также последующему подключению газового оборудования к системе газоснабжения.

Всего за 9 месяцев текущего года было проведено 296 рейдов, в ходе которых поставка газа была приостановлена 615 абонентам на сумму задолженности 5,3 млн руб. Кроме того, за 9 месяцев текущего года в суды направлено 1555 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов на сумму 7,9 млн рублей. В отношении особо злостных неплательщиков направлено 8 исковых заявлений на расторжение договоров поставки природного газа.

По оперативным данным на 1 октября 2017 года просроченная дебиторская задолженность за потребленный природный газ населения Новгородской области перед ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» составила 42,2 млн рублей. Мероприятия, направленные на ликвидацию просроченной дебиторской задолженности физических лиц за поставленный природный газ, будут продолжены.

 

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.
Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
— наложить арест на имущество;
— принудительно реализовать имущество;
— ограничить выезд такого лица за границу.