14.02.2018
В ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» подвели итоги претензионно-исковой работы за 2017 год

В ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» подвели итоги претензионно-исковой деятельности Общества за 2017 год.

Так, в 2017 году юристы «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» направили в Арбитражный суд области 135 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности с промышленных потребителей Новгородской области за поставленный газ и штрафных санкций за просрочку платежей на сумму более 1 млрд рублей. За указанный период судами вынесено 135 решений в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» по ранее поданным требованиям на сумму 633,7 млн рублей. По остальным делам производство находится в стадии судебного разбирательства.

Претензионно-исковая работа проводилась и в отношении населения Новгородской области. В 2017г. в суды общей юрисдикции подано 2113 исковых заявлений и судебных приказов о взыскании задолженности по оплате за газ к абонентам-неплательщикам (в том числе 10 исковых заявлений – об обеспечении доступа к газовому оборудованию для приостановления поставки природного газа путем отключения в связи с отсутствием заключенных договоров на ВДГО). Сумма взыскиваемой задолженности составила 10,4 млн рублей. Удовлетворено 2234 исковых заявления и судебных приказов по ранее поданным требованиям на сумму 11,5 млн рублей. Остальные дела находятся на рассмотрении.

Бездействие неплательщиков, их нежелание погасить задолженность за газ вынуждают специалистов ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» не только обращаться в суды, но и применять крайние меры – ограничивать поставку газа и расторгать договора поставки газа. В 2017 году в ходе 393 проведенных рейдов за долги приостановлена поставка газа 757 абонентам с общей суммой задолженности более 6 млн руб. Эти мероприятия коснулись абонентов, у которых образовалась задолженность за газ более двух месяцев. 292 абонента оплатили задолженность во время рейда газовиков, что позволило этим потребителям продолжить пользоваться голубым топливом.

В отношении особо злостных неплательщиков направлено 8 исковых заявлений на расторжение договоров поставки природного газа и взыскание долгов на сумму более 139 тыс. рублей.

Аналогичная работа велась и в отношении юридических лиц. Так, в 2017 году в связи с большой суммой задолженности и невыполнением договорных обязательств поставка голубого топлива была ограничена 45 предприятиям Великого Новгорода и области.
«Уровень просроченной дебиторской задолженности населения и организаций Новгородской области за поставленный природный газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород по-прежнему остается высоким, поэтому работа, направленная на его снижение, будет активизирована», — заявил заместитель генерального директора по реализации газа Максим Виноградов.

 

Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» входит в группу компаний   ООО«Газпром межрегионгаз» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром») и осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей Новгородской области.