15.02.2018
С начала текущего года сотрудники «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» ограничили подачу газа 48 абонентам-должникам

По оперативным данным на начало февраля 2018 года просроченная задолженность за природный газ населения Новгородской области перед ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» составила 37,5 млн. рублей.

В связи с этим ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» постоянно проводит работу, направленную на взыскание задолженности с неплательщиков: должникам направляются уведомления о наличии задолженности и о приостановлении поставки газа с рекомендацией погасить долг, просроченная задолженность за потребленный газ взыскивается в судебном порядке. В случаях, когда неплательщики игнорируют законные требования об оплате использованного ресурса, проводится вынужденная мера — приостановление подачи природного газа.

С начала текущего года сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» совместно со специалистами АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» провели 26 рейдов по приостановлению подачи газа в отношении должников-физических лиц, чья задолженность по оплате за природный газ превысила два месяца. Рейды прошли в г. Великом Новгороде, Новгородском, Старорусском и других районах области. В результате — 48 абонентов – должников были отключены от газоснабжения. Общая сумма просроченной задолженности потребителей, которым была прекращена подача природного газа, составила более 268,5 тыс. рублей. 16 абонентов оплатили задолженность во время рейда газовиков, что позволило этим потребителям продолжить пользоваться голубым топливом.

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород», напоминает, что в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ оплата за потребленный природный газ, как коммунальный ресурс, должна производиться до 10 числа месяца, следующего за истекшим и убедительно просит своих абонентов не накапливать долги, оплачивать за газ своевременно и в полном объеме.

 

Справка:

   В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.
Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
— наложить арест на имущество;
— принудительно реализовать имущество;
— ограничить выезд такого лица за границу.