20.03.2018
На прошлой неделе специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» ограничили поставку газа еще 10 абонентам-неплательщикам за газ

В связи с неплатежами населения ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» продолжает работу по приостановке поставки газа должникам. Всем абонентам, нарушающим платежную дисциплину, предварительно направляются уведомления о предстоящем отключении. В отношении тех абонентов, кто игнорирует законные требования погашения задолженности за потребленный природный газ, газовики вынуждены принимать крайние меры.

На прошлой неделе сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» совместно со специалистами АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» провели 10 рейдов по приостановке поставки газа в отношении должников — физических лиц, чья задолженность по оплате за природный газ превысила два месяца. Рейды прошли в многоквартирных домах г. Великого Новгорода, Новгородского, Боровичского, Валдайского, Старорусского и Чудовского муниципальных районов. В результате — 10 абонентам – должникам газоснабжение было приостановлено, на газопровод были установлены запорные устройства и заглушки. В двух случаях приостановка газоснабжения была произведена с применением сварки. Общая сумма просроченной задолженности потребителей, которым была приостановлена поставка природного газа, составила 71 790,29 рублей.

Четыре абонента произвели оплату задолженности в сумме 17 165,94 рублей во время рейдов газовиков, что позволило им продолжать пользоваться голубым топливом.

Теперь, чтобы восстановить газоснабжение, абонентам помимо долга за потребленный газ и пеней придется оплатить работы по приостановке поставки газа, а также последующему подключению газового оборудования к системе газоснабжения.

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» напоминает, что в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ оплата за потребленный природный газ, как коммунальный ресурс, должна производиться до 10 числа месяца, следующего за истекшим. Вовремя оплачивайте потребленный газ, не допускайте образования задолженности! Не лишайте себя и своих близких возможности пользоваться голубым топливом!

 

Справка:

      В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

     1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

     2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.
Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

     3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
— наложить арест на имущество;
— принудительно реализовать имущество;
— ограничить выезд такого лица за границу.