24.04.2018
Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» выявили семь случаев самовольного подключения к газовым сетям

Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» в первом квартале 2018 года выявили семь случаев самовольного подключения к внутриквартирным (внутридомовым) газовым сетям. В частности, по два случая выявлены в Валдайском и Чудовском районах, по одному – в Новгородском, Боровичском районах и в Великом Новгороде. Общий ущерб от несанкционированных подключений составил более 105 тыс. рублей.

По всем случаям самовольных подключений и незаконного отбора газа составлены акты и направлены заявления в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности. В результате по одному факту возбуждено уголовное дело по п. «Б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (г. Великий Новгород). Ответственность предусматривает штраф до 500 тыс. рублей или до 6 лет лишения свободы. По двум фактам лица привлечены к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ (Чудовский и Валдайский районы). Ответственность предусматривает административный штраф до 15 тыс. рублей. В остальных случаях проверка продолжается.

«Самовольное подключение к сети газоснабжения – это не только нарушение законодательства, наносящее ущерб поставщику газа, но и угроза безопасности и жизни людей. Каждый подобный случай выполняется «кустарным» способом, а значит, может привести к утечкам газа и повлечь за собой аварийную ситуацию с необратимыми последствиями», — прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Максим Виноградов.

 

Справка:
В соответствии со ст. 158 Уголовного кодекса РФ кража из газопровода наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до 6 лет.