15.02.2018
СМИ: Что должен знать потребитель природного газа?

В 2017 году к 13 газифицированным районам Новгородской области добавился еще один: с октября прошлого года голубое топливо стало поступать в квартиры и дома жителей Демянского района. Что должен знать потребитель природного газа?
1. Чтобы газ пришел в Ваш дом, необходимо заключить договор поставки газа с поставщиком.

На сегодняшний день единственным поставщиком газа населению и предприятиям области в регионе является ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород».

Поставка газа осуществляется на основании договора поставки газа. Таковы требования закона, а именно Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. № 549. Для этого собственники (наниматели) квартир в многоквартирном доме или индивидуальных домовладений должны предоставить в территориальный участок абонентской службы ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» г. Валдай следующий пакет документов:
— копию личного паспорта; выписку из ЕГРН (свидетельство о регистрации права собственности) или договор найма жилого помещения;

— документы, подтверждающие размеры общей площади жилых и отапливаемых вспомогательных помещений жилого дома, а также размер (объем) отапливаемых помещений надворных построек — для индивидуальных домов;

— документы, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домов;

— паспорт газового оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

— паспорт прибора учета газа (счетчика);

— копию договора на техническое обслуживание внутриквартирного или внутридомового газового оборудования (ТО ВКГО/ВДГО), заключенного со специализированной организацией, направившей уведомление о начале осуществления деятельности по ТО ВКГО/ВДГО в Комитет государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области и заключившей соглашение об аварийно-диспетчерском обслуживании с АО «Газпром газораспределение Великий Новгород».

Для оформления договора поставки газа, а так же по вопросам, связанным с начислением и оплатой природного газа, жители Демянского района могут обратиться в территориальный участок абонентской службы г. Валдай по адресу: г. Валдай, пр. Комсомольский, 61, тел. (816-66) 24-322 в понедельник – четверг с 08-00 до 17-15, обед: с 12-00 до 13-00, пятница: не приемный день. Сотрудники территориального участка абонентской службы ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» осуществляют прием граждан во 2-й и 4-й четверг каждого месяца с 10-00 до 15-30 в здании отдела социальной защиты Администрации Демянского муниципального района, расположенного по адресу: п. Демянск, ул. 1 Мая, д. 63. Заключить договор на техническое обслуживание внутриквартирного/внутридомового газового оборудования возможно по адресам: г. Валдай, Дворецкий переезд, д. 5 или п. Демянск, ул. Ленина, д. 87.

2. Наличие еще одного договора — на техобслуживание внутриквартирного или внутридомового газового оборудования – обязательное условие для поставки газа.

В соответствии с п.17 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования по предоставлению коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства № 410 от 14.05.2013г., п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. №549, каждый собственник (наниматель) обязан заключить со специализированной организацией договор на техническое обслуживание внутриквартирного (для жителей многоквартирных домов) /внутридомового (для собственников домовладений) газового оборудования.

Отсутствие договора на ТО ВКГО/ВДГО является основанием для приостановки поставки газа.

3. Как осуществляется начисление оплаты за потребленный природный газ?

В соответствии с требованиями п. 24, 25 Правил поставки газа, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г., при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.
П. 32 Правил гласит, что при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Нормативы потребления газа утверждены Постановлением Администрации Новгородской области № 527 от 19.12.2006г.(в ред. Постановления №265 от 01.08.2008г.).

4. Порядок оплаты потребленного природного газа

В соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ оплата за потребленный природный газ, как коммунальный ресурс, должна производиться до 10 числа месяца, следующего за истекшим.

5. Способы оплаты потребленного природного газа

Оплату потребленного природного газа без комиссии можно произвести:
— через «Личный кабинет» на сайте ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» http://novmrg.ru
— в отделениях связи ФГУП «Почта России»;
— в банках и их филиалах: АО Сбербанк.

6. Возможности «Личного кабинета»

На сайте ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» http://novmrg.ru работает Личный кабинет абонента. Он доступен в двух версиях – расширенной и лайт-версии.
Расширенная версия позволяет:
— передавать показания приборов учета газа;
— без комиссии производить платежи за газ банковскими картами;
— распечатывать квитанцию;
— контролировать текущую задолженность;
— получать информацию о произведенных ранее платежах;
— отслеживать статистику потребления газа за определенный период;
— просматривать параметры начислений;
— задавать вопросы, связанные с начислением, оплатой и задолженностью

7. Как пользоваться «Личным кабинетом»?

Для регистрации в Личном кабинете необходимо зайти на официальный сайт
ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» http://novmrg.ru, выбрать кнопку «Личный кабинет Оплата газа» или ссылку «Личный кабинет» в разделе «Физическим лицам» и ввести логин и пароль.
В качестве логина указать: электронную почту или телефон
Пароль должен содержать:
— прописные или строчные буквы английского алфавита; — любые цифры от 0 до 9. Минимальное количество символов – 6.
Для подключения к расширенной версии необходимо после регистрации в Личном кабинете ввести ПИН-КОД, который можно получить:
1) по электронной почте: для этого необходимо отправить на электронный адрес service@novmrg.natm.ru запрос на получение ПИН-кода с указанием Вашего номера лицевого счета, адреса, номера мобильного телефона. Далее следовать инструкциям, полученным в ответном письме.
2) по запросу из лайт-версии Личного кабинета: для этого необходимо воспользоваться возможностью подключения расширенной версии личного кабинета и направить запрос на подключение расширенной версии, указав адрес электронной почты, ФИО и телефон.
Далее следовать инструкциям, полученным в ответном письме.
3) при личном обращении на территориальный участок абонентской службы

8. Передача показаний счетчика газа

Для корректного начисления платы за потребленный газ сведения о показаниях приборов учета необходимо передавать до конца текущего месяца.
Сведения о показаниях счетчиков можно передать:
— по телефону, указанному в квитанции на оплату природного газа;
— в платежных квитанциях;
— на территориальных участках абонентской службы
— через Личный кабинет на сайте ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» http://novmrg.ru
В соответствии с п. 31 Правил в случае, если абонент до 10 числа месяца, следующего за расчетным, не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа будет определяться исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем. В случае непредставления этих сведений более 3 месяцев, объем потребленного газа будет определяться в соответствии с нормативами потребления газа, утвержденными Постановлением Администрации Новгородской области № 527 от 19.12.2006г. (в ред. Постановления №265 от 01.08.2008г.).

9. Меры, предусмотренные законодательством РФ за несвоевременную оплату природного газа

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1) ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ; от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2) взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
— наложить арест на имущество;
— принудительно реализовать имущество;
— ограничить выезд такого лица за границу.
3) приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Поставщик газа имеет право приостановить поставку газа абоненту, допустившему неоплату или неполную оплату потребленного газа в течение двух расчетных периодов подряд, с обязательным письменным уведомлением о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее, чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Работы по отключению и повторному подключению газа выполняются за счет абонента.

10. Своевременная поверка приборов учета газа — залог экономии денежных средств

В соответствии со ст.13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008г. №102-ФЗ, приборы учета газа подлежат обязательной поверке в сроки, указанные в паспорте прибора учета.
Владелец несет полную ответственность за исправность, надлежащую эксплуатацию прибора учета газа, а также несет все затраты на его содержание, в том числе за поверку, демонтаж и доставку на поверку. Согласно п. 21 Правил поставки газа, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. № 549 (далее – Правила), абонент обязан в установленные сроки предоставить прибор учёта газа для проведения поверки.

Для поверки прибора учета газа можно обратиться:
— АО «Газпром газораспределение Великий Новгород».
Телефон диспетчерской службы: 8(8162) 618-223 (поверка без демонтажа).
— Иные организации, аккредитованные на право поверки.

Определение объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу (п. 27 Правил).
Для установки пломбы необходимо обратиться в территориальный участок абонентской службы ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» г. Валдай.

В случае несоблюдения срока поверки прибора учета, начисление платы за потребленный природный газ будет производиться по нормативам потребления.

Обращаем Ваше внимание, что в квитанциях об оплате потребленного природного газа введена строка, указывающая дату проведения очередной государственной поверки Ваших счетчиков.

 

Источник: газета «Авангард» №6 (12326) 15.02.2018