03.07.2018
Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» выявили еще два случая самовольного подключения к газовым сетям

Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» выявили еще два случая самовольного подключения к внутриквартирным газовым сетям. Один из них — в Валдайском районе в многоквартирном доме в п. Рощино, другой — в Великом Новгороде по ул. Химиков. В обоих случаях абонентам ранее была приостановлена поставка газа из-за задолженности по его оплате. Однако, без уведомления газовых служб, в нарушение установленных правил предоставления коммунальных услуг жители обеих квартир самостоятельно либо с помощью других лиц подключили к сетям газопровода газопотребляющее оборудование. Общий ущерб от несанкционированных подключений составил более 27 тыс. рублей.

В действиях виновных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного пунктом «Б», части 3, статьи 158 УК РФ «Кража совершенная из … газопровода» либо административных правонарушений, предусмотренных ст.7.19 КоАП РФ (Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам…», а также ст.7.27.1 КоАП РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния».

По всем случаям самовольных подключений и незаконного отбора газа составлены акты и направлены заявления в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

«К сожалению, таких нарушителей не смущают не только личная безопасность, но и многочисленные обрушения, пожары, гибель ни в чем не повинных людей, связанные с взрывами газа при непрофессиональном и самовольном подключении газового оборудования, которые произошли в соседних регионах. Поэтому, выявление таких случаев – важная задача для газовиков», — прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Максим Виноградов.

Всего с начала 2018 года сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» выявили 9 случаев самовольного подключения к газовым сетям.

 

     Справка:

 

     В соответствии со ст. 158 Уголовного кодекса РФ кража из газопровода наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до 6 лет.