05.07.2018
«Газпром межрегионгаз Великий Новгород» в июне приостановил поставку газа 56 должникам

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» совместно с АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в июне 2018 года приостановил поставку газа 56 абонентам, имеющим просроченную задолженность за потребленный газ и проигнорировавшим неоднократные требования поставщика газа погасить долг.

Газоснабжение приостановлено в ходе рейдов, которые компания-поставщик газа регулярно проводит совместно с АО «Газпром газораспределение Великий Новгород».

Общая сумма просроченной задолженности отключенных потребителей — более 596 тыс. рублей.

Теперь, в соответствии с действующим законодательством, для возобновления подачи природного газа должникам придется не только погасить задолженность, но и оплатить работы по приостановлению, а также повторному включению газа.

«Мы не ставим перед собой задачу любой ценой отключить газ. Должнику всегда дается возможность оплатить потребленный ресурс. Например, в июне в ходе рейдов 34 абонента оплатили задолженность в размере 259 тыс. рублей. В этом случае мы не приостанавливаем подачу газа и абонент продолжает пользоваться голубым топливом», — пояснил заместитель генерального директора по реализации газа    ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Максим Виноградов.
В отношении тех, кто нарушает закон, и не производит оплату за газ вовремя, газовикам применять крайние меры. Подобные рейды проводятся во всех газифицированных районах области.

 

Справка:
     По данным на 1 июня 2018 года общая сумма просроченной задолженности населения Новгородской области составила 42,4 млн рублей.
В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.
Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
— наложить арест на имущество;
— принудительно реализовать имущество;
— ограничить выезд такого лица за границу.