26.07.2018
11,5 тысяч новгородских должников получили уведомления о необходимости погашения задолженности за поставленный газ

Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» с начала 2018 года направили жителям Новгородской области 11,5 тысяч уведомлений о необходимости погашения задолженности за поставленный газ и возможной приостановке подачи газа абонентам-неплательщикам. Уведомления были направлены должникам, которые в течение двух месяцев подряд не оплачивали поставку газа или оплачивали её не в полном объеме.

В каждом уведомлении содержится информация о сумме задолженности и сроке, в течение которого долг необходимо погасить. Часть потребителей оплатили долг на общую сумму 11,6 млн рублей сразу после получения уведомления, но некоторые проигнорировали предупреждения.

«Направление уведомления о необходимости погашения задолженности за поставленный газ – предупредительная мера. В случае, если должник не оплачивает долг после неоднократных предупреждений и направления уведомления, у поставщика газа есть полное право взыскать задолженность в судебном порядке и применить крайнюю меру — приостановить поставку голубого топлива до полного погашения задолженности», — рассказал заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Максим Виноградов.

Чтобы избежать приостановки поставки газа всем, у кого существует задолженность по оплате за поставленный природный газ, необходимо в кратчайший срок погасить задолженность за газ и в дальнейшем производить его оплату вовремя – до 10 числа месяца, следующего за истекшим.

 

Справка:
     По данным на 01.07.2018 просроченная задолженность за природный газ населения Новгородской области перед ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» составила 42 млн рублей.
В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.
Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
— наложить арест на имущество;
— принудительно реализовать имущество;
— ограничить выезд такого лица за границу.