01.08.2018
В ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» подвели итоги претензионно-исковой деятельности за первое полугодие 2018 года

На прошлой неделе в ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» подвели итоги претензионно-исковой деятельности Общества за первое полугодие 2018 года.

Так, по состоянию на 30 июня Обществом направлено в Арбитражный суд области 49 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности и штрафных санкций за просрочку платежей за потребленный газ с юридических лиц на общую сумму 41,7 млн рублей. Судами вынесено 28 решений в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» на сумму более 132 млн рублей. По остальным делам производство находится в стадии судебного разбирательства.

Что касается населения, то за первые шесть месяцев текущего года должникам было направлено 11,5 тысяч уведомлений о наличии задолженности и приостановке поставки газа на сумму более 47,8 млн. рублей. В суды было направлено 1509 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов к абонентам-неплательщикам. Сумма взыскиваемой задолженности составила 6,8 млн рублей. По данной категории потребителей уже вынесено решений на сумму более 5 млн рублей в пользу поставщика газа. Оставшиеся дела находятся на рассмотрении.                 88 абонентов погасили задолженность в размере более 320 тыс. рублей до направления материалов в судебные органы. В службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности абонентов направлено 1622 исполнительных документа на общую сумму 4,6 млн рублей.

Бездействие неплательщиков, их нежелание погасить задолженность за газ вынуждают специалистов ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» не только обращаться в суды, но и применять крайние меры – ограничивать поставку газа и расторгать договора поставки газа. За 6 месяцев 2018 г. в ходе 217 проведенных рейдов за долги приостановлена поставка газа 293 абонентам с общей суммой задолженности 2,4 млн руб. Эти мероприятия коснулись абонентов, у которых образовалась задолженность за газ более двух месяцев. 137 абонентов оплатили задолженность в размере более 700 тыс. рублей во время проведенных рейдов газовиков, что позволило этим потребителям продолжить пользоваться голубым топливом. В отношении одного абонента направлено исковое заявление на расторжение договора поставки газа и взыскание долга на сумму более 16 тыс. рублей.

В отношении 18 абонентов в судебные органы направлены материалы не только для взыскания задолженности за поставленный коммунальный ресурс, но и для обеспечения принудительного доступа в домовладения для выполнения работ по приостановке поставки природного газа.

Аналогичная работа велась и в отношении юридических лиц. Так, в первом полугодии текущего года в связи с большой суммой задолженности и невыполнением договорных обязательств поставка голубого топлива была ограничена 34 предприятиям Великого Новгорода и области.

Рейды по приостановке поставки газа должникам проводились во всех газифицированных районах области, отключение от сети газоснабжения проходило в строгом соответствии с существующим законодательством Российской Федерации.

 

Справка: 

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» входит в группу компаний        ООО «Газпром межрегионгаз» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром») и осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей Новгородской области.