14.09.2018
В Боровичах выявлены два случая самовольного подключения к газовым сетям

В сентябре 2018г. специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» выявили два случая самовольного подключения к внутриквартирным газовым сетям в г. Боровичи. Один из них  —  в многоквартирном доме по ул. Керамиков, другой — по ул. Загородной. В обоих случаях абонентам ранее была приостановлена поставка газа из-за задолженности по его оплате. Однако, без уведомления газовых служб, в нарушение установленных правил предоставления коммунальных услуг жители обеих квартир самостоятельно либо с помощью других лиц подключили к сетям газопровода газопотребляющее оборудование. Общий ущерб от несанкционированных подключений  составил более 20 тыс. рублей.

В действиях виновных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного пунктом «Б», части 3, статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная из … газопровода» либо административных правонарушений, предусмотренных ст.7.19 КоАП РФ (Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам…», а также ст.7.27.1 КоАП РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния».

По всем случаям самовольных подключений и незаконного отбора газа составлены акты и направлены заявления в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

Напоминаем, что с 10.08.2018 года вступили в силу изменения в ст.215.3 УК РФ «Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность»: введена уголовная ответственность за самовольное подключение к газопроводам, совершенное лицом, ранее подвергнутым административному наказанию по ст.7.19 КоАП РФ.   Внесение указанных изменений обусловлено необходимостью обеспечения безопасности и направлено на снижение угрозы повреждения объектов для передачи энергоресурсов, следствием которых могут являться аварии на газораспределительных системах, влекущих за собой серьезные риски причинения вреда жизни и здоровью людей, имуществу граждан и юридических лиц.

«Всего с начала 2018 года сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» выявили 11 случаев самовольного подключения к газовым сетям.   Каждый такой случай создает угрозу возникновения аварийной ситуации, и может стать причиной взрывов, пожаров, гибели людей. Мы обращаем внимание всех абонентов на ужесточение законодательства в этом вопросе и необходимость соблюдения требований безопасности при использовании газа в быту», — отметил заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Максим Виноградов.

 

Справка:

В соответствии со ст. 158 Уголовного кодекса РФ кража из газопровода наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до 6 лет.

В соответствии со ст.215.3 Уголовного кодекса РФ самовольное подключение к газопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию по аналогичному деянию, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до 2 лет.