26.10.2018
В Парфино и Старой Руссе выявлены случаи самовольного подключения к газовым сетям: виновным грозит штраф

В октябре 2018 года специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» выявили еще три случая самовольного подключения к внутриквартирным газовым сетям – на этот раз в г. Старая Русса в многоквартирном жилом доме по улице Клубная и п. Парфино по улице К.Маркса.    Во всех трех случаях абонентам ранее была приостановлена поставка газа из-за задолженности по его оплате. Нарушая установленные правила предоставления коммунальных услуг, и без уведомления газовых служб  жители этих квартир самостоятельно или с помощью других лиц подключили газопотребляющее оборудование своей квартиры к сетям газопровода. Общий ущерб от несанкционированных подключений  составил 42,8 тыс. рублей.

В действиях виновных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного пунктом «Б», части 3, статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная из … газопровода» либо административных правонарушений, предусмотренных ст.7.19 КоАП РФ (Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам…», а также ст.7.27.1 КоАП РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния».

По всем случаям самовольных подключений и незаконного отбора газа составлены акты и направлены заявления в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

«С начала года нашими сотрудниками выявлены 14 фактов незаконного самовольного подключения к газовым сетям. Нарушители не только не желают платить за газ вовремя, но и подвергают опасности себя, своих близких,  людей, живущих в соседних квартирах. Минимальным наказанием за указанное правонарушение является административный штраф  — 10 тысяч рублей. В случае уголовной ответственности – до 500 тысяч рублей. Очень надеюсь, что наказание в рамках закона последует и заставит задуматься о недопустимости самовольного подключения к газопроводу», — прокомментировал генеральный директор

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Андрей Белов.

Напоминаем, что с августа этого года Законом введена уголовная ответственность по ст.215.3 УК РФ за самовольное подключение к газопроводам, если лицо ранее уже подвергалось административному наказанию за подобное деяние.

 

  Справка:

В соответствии со ст. 158 Уголовного кодекса РФ кража из газопровода наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до 6 лет.

В соответствии со ст.215.3 Уголовного кодекса РФ самовольное подключение к газопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию по аналогичному деянию, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до 2 лет.