07.11.2018
В ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» подвели итоги претензионно-исковой деятельности за девять месяцев 2018 года

В ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» подвели итоги претензионно-исковой деятельности Общества за девять месяцев 2018 года.

Так, по состоянию на 30 сентября Обществом в Арбитражный суд области  направлено 74 исковых заявления и заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности и штрафных санкций за просрочку платежей за потребленный газ с юридических лиц на общую сумму 52,8 млн рублей. Судами вынесено 69 решений в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» на сумму 150,5 млн рублей. По остальным делам производство находится в стадии судебного разбирательства.

Что касается населения, то за девять месяцев текущего года должникам  направлено 19,3 тыс. уведомлений о наличии задолженности и приостановке поставки газа на сумму более 75,5 млн рублей. В суды было направлено 2738 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов к абонентам-неплательщикам. Сумма взыскиваемой задолженности составила 12,1 млн рублей.    По данной категории потребителей уже вынесено решений на сумму более 9,9 млн рублей в пользу поставщика газа. Оставшиеся дела находятся на рассмотрении.    171 абонент погасил задолженность в размере более 0,6 млн рублей до направления материалов в судебные органы. В службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности абонентов направлено 2 553 исполнительных документа на общую сумму  7,1 млн рублей.  

Бездействие неплательщиков, их нежелание погасить задолженность за газ вынуждают специалистов ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» не только обращаться в суды, но и применять крайние меры – ограничивать поставку газа и расторгать договора поставки газа. За 9 месяцев 2018 года в ходе 350 проведенных рейдов за долги приостановлена поставка газа 439 абонентам с общей суммой задолженности 3,8 млн руб. Эти мероприятия коснулись абонентов, у которых образовалась задолженность за газ более двух месяцев. 223 абонента оплатили задолженность в размере более 1,2 млн рублей во время проведенных рейдов газовиков, что позволило этим потребителям продолжить пользоваться голубым топливом. В отношении одного абонента направлено исковое заявление на расторжение договора поставки газа и взыскание долга  на сумму более 16 тыс. рублей.

В отношении 19 абонентов в судебные органы направлены материалы не только для взыскания задолженности за поставленный коммунальный ресурс, но и для обеспечения принудительного доступа в домовладения для выполнения работ по приостановке поставки природного газа.

Аналогичная работа велась и в отношении юридических лиц. Так,  с января по сентябрь текущего года в связи с большой суммой задолженности и невыполнением договорных обязательств поставка голубого топлива была ограничена 36 предприятиям Великого Новгорода и области.

Рейды по приостановке поставки газа должникам проводились во всех газифицированных районах области, отключение от сети газоснабжения проходило в строгом соответствии с существующим законодательством Российской Федерации.

 

Справка: 

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» входит в группу компаний    ООО «Газпром межрегионгаз» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром») и осуществляет поставку природного газа  всем категориям потребителей Новгородской области.