23.11.2018
Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» провели очередные рейды по абонентам-неплательщикам за газ

 

22 и 23 ноября сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» совместно со специалистами АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» провели очередные рейды по приостановлению подачи газа в отношении должников — физических лиц, чья задолженность по оплате за природный газ превысила два месяца.  

На этот раз газовики посетили должников, проживающих по ул. Большой Санкт-Петербургской в г. Великом Новгороде и п. Панковка Новгородского района.  В результате – одному абоненту, чья задолженность по оплате за газ составила 3,4 тыс. рублей, на газопровод было установлено запорное устройство с контрольными пломбами. Другому абоненту, который не оплачивал потребленный газ с марта прошлого года и имеет задолженность 8,2 тыс. рублей,  газоснабжение было приостановлено с помощью сварки на фасадном газопроводе дома.   Возобновление поставки газа произойдет после полного погашения  задолженности, а так же компенсации затрат ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» по выполнению работ по приостановке поставки газа. В случае с отключением с применением сварки – это очень существенная сумма.  

 Подобные рейды еженедельно проводятся сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» не только в областном центре, но и во  всех газифицированных районах области. Абонентам, нарушающим платежную дисциплину, предварительно направляются уведомления о предстоящем отключении. В случаях, когда неплательщики игнорируют законные  требования об оплате потребленной коммунальной услуги, осуществляется вынужденная мера — приостановление подачи природного газа.  

   ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» напоминает: в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ оплата за потребленный природный газ, как коммунальный ресурс, должна производиться до 10 числа месяца, следующего за истекшим.  

 

  Справка:

  В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

  1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

  1. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

         — наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

         — ограничить выезд такого лица за границу.