28.11.2018
СМИ: За газ платите вовремя!

На начало ноября текущего года просроченная задолженность населения Новгородской области за поставленный природный газ составила 36 млн рублей. Какие меры ждут должников, как избежать отключения газоснабжения и  можно ли сэкономить при оплате за газ –  на эти и многие другие вопросы отвечает генеральный директор

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Андрей БЕЛОВ.

 

—  Андрей Алексеевич, при какой сумме задолженности по оплате за газ абонент считается должником?

— В списки должников попадают те, кто не платит или не полностью оплатил потребленный газ в течение 2-х месяцев. При этом сумма задолженности не имеет значения. Это может быть и небольшая сумма долга.

 

— Какие меры предусмотрены законом в отношении тех, кто не платит за газ вовремя?

— По закону при задержке платежа за газ должнику могут быть начислены пени.  Долг может быть взыскан в судебном порядке. Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы вправе наложить арест на имущество и  принудительно его реализовать. Кроме того, должнику могут отказать в выдаче кредита в банке и ограничить выезд за границу. Есть и крайние меры в отношении тех, кто не желает исполнять обязанности платить за газ вовремя – приостановка поставки газа и расторжение договора поставки газа.

 

— Андрей Алексеевич, в каком случае газовики вынуждены прибегать к крайней мере – приостановке подачи газа населению?

—  Причин может быть две: это не только задолженность за газ более двух месяцев, но и отсутствие договора на техническое обслуживание внутриквартирного/внутридомового газового оборудования. К сожалению, чаще всего именно эта мера является наиболее действенной: как только должник лишается возможности пользоваться газом, деньги на оплату долга за газ тут же находятся.

 

— Как часто газовикам приходится прибегать к отключению?

— Всего за десять месяцев текущего года  сотрудники «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» провели 391 рейд, посетив 8 955 квартир и домовладений.  Подача газа была ограничена 476 абонентам-должникам с суммой задолженности более 3,9 млн рублей. 247 абонентов-должников погасили имеющуюся задолженность в размере 1,3 млн. рублей в ходе рейдов, что позволило им продолжать пользоваться «голубым топливом». Рейды проводятся постоянно, во всех газифицированных районах области. Безусловно, этой работе предшествуют неоднократные напоминания: должникам направляются уведомления о наличии задолженности и о возможном отключении с рекомендацией погасить долг. Если абонент не желает  исполнять законные требования — оплатить использованный газ, газовики вправе приостановить поставку голубого топлива. Есть у нас и случаи, когда мы вынуждены направлять должникам исковые заявления на расторжение договора поставки газа.

 

— Как быстро можно возобновить газоснабжение, если поставка газа  была   приостановлена из-за долгов по его оплате?

— Все зависит от того, как быстро должник оплатит долг, а так же работы по  приостановлению и повторному возобновлению газоснабжения. Стоимость этих работ может в разы превышать сумму самого долга, особенно если речь идет о подземном газопроводе или работе с применением сварки. Хочу отметить, что все адреса, по которым была приостановлена поставка газа, находятся под контролем газовиков до полной оплаты долга. Это делается еще и с целью безопасности и предотвращения  самовольного подключения к газовым сетям.

 

— Такие случаи тоже имеются?

— К сожалению, да. В этом году сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» выявлено 14 фактов незаконного самовольного подключения к газовым сетям. Нарушители не только не желают платить за газ вовремя, но и подвергают смертельной опасности себя, своих близких, людей, живущих в соседних квартирах. Хочу напомнить, что  с августа этого года Законом введена уголовная ответственность по ст.215.3 УК РФ за самовольное подключение к газопроводам, если лицо ранее уже подвергалось административному наказанию за подобное деяние.

 

— В жизни случаются разные ситуации, из-за которых может возникнуть проблемы с оплатой: надолго уехал, заболел, временно лишился работы… Как быть в этом случае?

— Для тех, кто находится вдали от дома, рекомендуем пользоваться «Личным кабинетом абонента» на нашем сайте http://novmrg.ru. С помощью него можно не только оплатить услуги газовой компании, но и передать показания приборов учёта; просмотреть историю оплат и начислений; сформировать квитанцию и пр. Ну а те, кто имеет низкий доход и не в состоянии оплатить коммунальные услуги, в том числе —  за поставленный газ имеют право оформить субсидию на оплату коммунальных услуг и жилого помещения.

Право на оформление субсидии на оплату коммунальных услуг и жилого помещения предусмотрено ст.159 Жилищного кодекса РФ. Правила предоставления субсидий регламентированы постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005г.  №761. Для получения более подробной информации о порядке и условиях предоставления субсидии, а также перечне необходимых документов, необходимо обращаться в структурное подразделение ГОКУ «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат» по месту жительства.

Важным условием предоставления субсидии и компенсации является отсутствие задолженности.

 

— Можно ли сэкономить при оплате за газ?  Что делать, чтобы не платить лишнее?

— Существуют несколько простых правил, соблюдая которые можно не только сохранить свои деньги, но и обезопасить себя от разных неожиданностей.

Во-первых, платить за газ вовремя – до 10 числа месяца, следующего за расчётным, и в полном объеме. Такая платёжная дисциплина не допускает пени, судебных исков и отключений, а значит, дополнительных переплат: пени, судебные издержки и расходы на восстановление подачи газа все равно ложатся на плечи должника.

Второе правило — не забывать передавать поставщику газа показания счетчика. Если установлен прибор учета газа (счетчик), не забывайте передавать его показания до конца текущего месяца. Если не передавать показания – первые 3 месяца начисления производятся по среднемесячному потреблению за последний год, затем по нормативам, — а это гораздо дороже!

Третье  — следить за сроком поверки своего газового счетчика. Если вовремя не провести поверку, начисления будут производиться по нормативам потребления. К примеру, для больших частных домовладений с отоплением от газовых котлов эта сумма в разы может превысить сумму начислений по показаниям прибора учета газа.

И наконец, еще один важный совет –  при оплате за газ не платить комиссии организациям-посредникам! Оплата за потребленный природный газ без комиссии производится:

= в отделениях связи ФГУП «Почта России»;

= в банках и их филиалах: ПАО «Сбербанк», ПАО «БАНК СГБ», АО «АБ «РОССИЯ»,

= в расчетно-кассовых центрах МУП «ИАЦ по ЖКХ» (для жителей г. Великого Новгорода).

Произвести оплату за газ можно так же на сайте компании http://novmrg.ru в «Личном кабинете».

         Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» готовы обсуждать вопросы дебиторской задолженности с каждым должником. Главное – не уходить от решения проблемы, чтобы не нести дополнительных затрат, и не лишить себя и своих близких возможностью пользоваться голубым топливом. 

 

газета «Новгородские ведомости» №22 (4798) от 28.11.2018г._