25.04.2019
Должник по оплате за газ обязан обеспечить доступ газовикам в жилое помещение

Должники по оплате за газ обязаны обеспечить доступ в жилое помещение для приостановления поставки природного газа путем отключения – такое решение принял суд в отношении особо злостных неплательщиков, которые годами не реагировали на неоднократные уведомления о задолженности, официальные предупреждения газовиков о приостановке поставки газа и решения суда о взыскании задолженности.

Доступ в жилое помещение для приостановки поставки газа обеспечили  сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области, с которыми сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» проводят совместные рейды в Великом Новгороде.

Владелец одной из квартир по улице Октябрьская, дом 10 не оплачивал за газ с июля 2012 года, накопив долг более 43 тысяч рублей. За это время сотрудники      ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» направили 8 уведомлений о задолженности, 7 официальных предупреждений о приостановке поставки газа, не раз навещали должника, и уже четырежды направляли документы для взыскания задолженности в судебном порядке. В связи с тем, что должник добровольно не исполнил решение суда, газовики обратились в службу судебных приставов, чтобы попасть в его квартиру для отключения газового оборудования. Теперь возобновление подачи газа возможно только после полного погашения долга и оплаты работ по отключению и последующему подключению газа. Так же должник обязан оплатить и судебные издержки.

Другой новгородец, проживающий в многоквартирном доме №17 по улице Михайлова  не оплачивал за газ с декабря 2014 года. Его задолженность по оплате за газ составила более 17 тысяч рублей.  Неоднократные  уведомления о задолженности,  5 официальных предупреждений о приостановке поставки газа, решения суда о взыскании долга   – на все это должник так же не реагировал. В ходе совместного рейда, газовики приостановили поставку газа в его квартиру.

Еще один из адресов, куда на этой неделе смогли попасть газовики благодаря совместному рейду с представителями Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области, – квартира по улице Большая Московская 84/1.  Задолженность за пользование природным газом в сумме  более 22 тысяч рублей образовалась у владельца квартиры за период с апреля 2012 года по март 2019г.     24 апреля поставка газа в квартиру была приостановлена.

«В случае, если должник не оплачивает газ после наших предупреждений и письменных уведомлений, мы вынуждены обращаться в суд о взыскании долга, а также к судебным приставам для обеспечения доступа в квартиру и приостанавливать подачу газа. С начала этого года за долги по оплате за газ газоснабжение было приостановлено более 130 абонентам Новгородской области», — пояснил заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Максим Виноградов.

Газовики продолжат совместные с судебными приставами рейды по должникам.

 

Справка

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

  1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

  1. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

         — наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

         — ограничить выезд такого лица за границу.