26.04.2019
Сотрудники «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» провели очередной рейд по приостановке подачи газа абонентам-должникам

Вчера, 25 апреля, сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» совместно с АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» провели очередной плановый рейд по приостановке подачи газа абонентам-должникам, которые проигнорировали неоднократные требования поставщика газа о необходимости погасить просроченную задолженность за потребленное голубое топливо. На этот раз в списки газовиков попали должники, проживающие в малоэтажных многоквартирных домах, где отключение газового оборудования от системы газоснабжения возможно произвести на фасаде дома с помощью сварки.

В ходе рейда была приостановлена подача газа должникам, проживающим в домах по ул. Новолоучанская, проезд Радистов, ул. Щитная, ул. Радистов. Задолженность домовладельцев составила более 25 тыс. рублей.

«Должники должны понимать, что выгоднее платить за газ вовремя. В соответствии с действующим законодательством для возобновления подачи природного газа им не только придется погасить задолженность, но и оплатить работы по приостановлению, а также последующему подключению газового оборудования к системе газоснабжения.  А если эти работы произведены с помощью сварки, это еще порядка 6 тысяч рублей», — пояснил заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Максим Виноградов.

Совместные рейды газовиков по адресам неплательщиков продолжатся, а с окончанием отопительного сезона работники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» планируют активизировать свои действия. При этом работы по ограничению поставки газа злостным неплательщикам планируется проводить не только с использованием  заглушек или сварки, но и применить тяжелую строительную технику, чтобы произвести отключение газа в подземном или воздушном газопроводе на границе балансовой принадлежности.

 

Справка

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

  1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

  1. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

         — наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

         — ограничить выезд такого лица за границу.