15.07.2019
«Газпром межрегионгаз Великий Новгород» в I полугодии ограничил газоснабжение 256 абонентов-должников

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» в I полугодии 2019 года прекратил поставку газа 256 абонентов, накопивших задолженность за поставленный газ и проигнорировавших неоднократные требования поставщика газа погасить долг.

Газоснабжение приостановлено в ходе рейдов, которые поставщик газа регулярно проводит совместно с АО «Газпром газораспределение Великий Новгород». Общая сумма просроченной задолженности отключенных потребителей — более 2 млн рублей.

В ходе рейдов специалисты газовой компании отключают газ не только с  помощью установки на газопровод запорных устройств и заглушек, но и с применением тяжелой техники на границе раздела балансовой принадлежности газовых сетей.

В ходе одного из последних рейдов, газовики посетили должников, проживающих в домовладениях по ул. Талькова д. Плетниха Новгородского района и ул. Комсомольской г. Сольцы. В первом случае задолженность за пользование природным газом в сумме более 9 тыс. образовалась у абонента за период с декабря 2018 года по июнь 2019г. Житель Сольцов накопил долг в размере 15,3 тыс. рублей, не оплачивая за газ с октября 2018 года.

За 20 дней до предстоящего отключения должникам были направлены уведомления о приостановлении подачи газа, если задолженность не будет погашена. Это предупреждение абоненты также проигнорировали.

 

Справка:

По оперативным данным на 1 июля 2019 года общая сумма просроченной задолженности населения Новгородской области за поставленный природный газ составила 39,9 млн рублей. В списке должников – более 25 тыс. абонентов.

Уведомления о задолженности направлены 9 612 должникам.

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

  1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

  1. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

         — наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

         — ограничить выезд такого лица за границу.