15.07.2019
ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» в I полугодии выявило шесть случаев самовольного подключения к газовым сетям

Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» в I полугодии 2019 года выявили шесть фактов самовольного подключения к внутриквартирным  газовым сетям. Общий ущерб от несанкционированных подключений  составил более 257 тыс. рублей.

Последние три случая самовольного подключения к внутриквартирным  газовым сетям были обнаружены во втором квартале 2019 года. Нарушителями оказались жители многоквартирных домов по улицам Кочетова и Свободы в Великом Новгороде и ул. Усадьба в селе Яжелбицы Валдайского района Новгородской области. По всем случаям самовольных подключений и незаконного отбора газа составлены акты и направлены заявления в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

Нарушителям грозит не только административная или уголовная ответственность, им также придется оплатить незаконно потреблённый газ, исходя из мощности оборудования, за три месяца его круглосуточной работы.

«Чаще всего самостоятельно подключают газовые плиты в квартирах и домах те, кто ранее был отключен от газоснабжения за долги по его оплате. Делается это кустарным способом, представляя угрозу жизни и безопасности людей. Поэтому выявлять такие случаи для безаварийной поставки газа в дома новгородцев  – наша первоочередная задача», — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Андрей Белов.

 

Справка:

В соответствии со ст. 158 Уголовного кодекса РФ кража из газопровода наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до 6 лет.

В соответствии со ст.215.3 Уголовного кодекса РФ самовольное подключение к газопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию по аналогичному деянию, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до 2 лет.