23.08.2019
«Газпром межрегионгаз Великий Новгород» с начала года направил в суд 34 иска для отключения абонентов-должников

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» с начала 2019 года направил в суды Новгородской области 34 иска об обеспечении доступа к газовому оборудованию абонентов-должников для приостановления поставки природного газа.

Общая сумма долга ответчиков составляет более 723 тыс. рублей. По семи делам уже состоялись судебные решения об удовлетворении исковых требований об обеспечении доступа. Остальные иски находятся на рассмотрении.

В начале сентября, после вступления в силу судебных решений, поставщик газа совместно с сотрудниками управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области проведет рейды по отключению газового оборудования должников.

Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» постоянно проводят рейды по отключениям злостных неплательщиков во всех газифицированных районах Новгородской области. Но, зачастую должники в нарушение действующего законодательства отказываются предоставить доступ для проведения работ по приостановке поставки газа.

«В этом случае для применения законных мер – приостановления поставки природного газа мы вынуждены обращаться в суд. Каждый, кто не желает платить за газ и пытается скрыться от газовиков за закрытой дверью, должен понимать — платить за потребленный газ все равно придется», — отметил заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Максим Виноградов.

 

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

  1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

  1. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

         — наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

         — ограничить выезд такого лица за границу.