07.09.2019
Не остаться в должниках

На актуальные вопросы абонентов, связанные с оплатой газа, отвечает заместитель генерального директора по реализации газа ООО  «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Максим Виноградов.

 

Обычно оплачиваю квитанции за коммунальные услуги до конца месяца. В квитанциях за газ срок оплаты — до 10 числа, следующего за истекшим. Как правильно?

 В соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе и за потребленный природный газ, как коммунальный ресурс, должна производиться в полном объеме до 10 числа месяца, следующего за истекшим.

 

Какие меры могут применить к тем, кто имеет задолженность по оплате газа?

 В случае не поступления оплаты в срок в срок до 10 числа месяца, следующего за истекшим, поставщик природного газа вправе произвести начисление пени за просрочку оплаты потребленного природного газа в размере: с 31 до 90 дня – 1/300 ставки, с 91 дня – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ (Федеральный закон от 03.11.2015г. № 307-ФЗ). Кроме этого задолженность может быть взыскана в судебном порядке. Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы вправе наложить арест на имущество и принудительно его реализовать. Так же, должнику могут отказать в выдаче кредита в банке и ограничить выезд за границу. Есть и крайние меры в отношении тех, кто не желает исполнять обязанности платить за газ вовремя – приостановка поставки газа и расторжение договора поставки газа.

 

У меня сумма задолженности по оплате газа всего 350 рублей. Могут ли отключить газ?

 В списки должников попадают те, кто не оплатил потребленный газ частично или полностью в течение 2-х месяцев. При этом сумма задолженности не имеет значения. Она может быть и небольшая.

 

У знакомого отключили газ, а он все квитанции вовремя оплачивал, задолженности за газ не имел. Почему же тогда отключили?

Задолженность за газ более двух месяцев – не единственная причина, по которой возможно приостановление поставки газа. Законным основанием для этого также являются отсутствие договора на техническое обслуживание внутриквартирного/внутридомового газового оборудования и отказ абонента допустить представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки.

 

Как восстановить газоснабжение, если газ отключили за долги? Говорят, нужно дополнительно платить за подключение.

 Для возобновления поставки газа необходимо не только погасить весь накопившийся долг, но и оплатить расходы по отключению и подключению к газовой сети. Эта сумма зависит от того, каким способом происходило отключение и какое оборудование было отключено. В некоторых случаях она может превышать сумму самого долга. Чтобы избежать лишних затрат, платить за газ нужно вовремя!

 

Уезжаю в командировку на длительный срок. Что делать, чтобы не остаться в должниках?

 Для тех, кто находится вдали от дома, рекомендуем пользоваться «Личным кабинетом абонента» на нашем сайте http://novmrg.ru. С помощью него можно не только оплатить услуги газовой компании, но и передать показания приборов учёта; просмотреть историю оплат и начислений; сформировать квитанцию и пр.

В целях обеспечения безопасности не только своего жилого помещения, но всех жителей многоквартирного дома необходимо обратиться в специализированную организацию для отключения всего газоиспользующего оборудования в жилом помещении. Данное требование содержится в Правилах технического содержания жилого фонда, утвержденного Постановлением Госстроя РФ.

 

Всей семьей уезжали в отпуск. Можно ли сделать перерасчет при оплате газа?

 Да, можно. Для этого необходимо обратиться на территориальный участок абонентской службы (г. Окуловка, ул. Островского, 40) и предоставить документы, подтверждающие период Вашего отсутствия более 5 календарных дней. Это могут быть: проездные билеты, оформленные на имя потребителя; счета за проживание в гостинице или другом месте пребывания; загранпаспорт с отметками о пересечении границы; справка о нахождении в санатории и другие документы.

 

Слышала, что из-за долгов по оплате газа могут отказать в получении кредита. Правда ли это?

 Да, если вы имеете задолженность по оплате газа, у Вас могут возникнуть трудности с получением кредита в банке и с использованием кредитной карты. При этом, просроченная задолженность за коммунальные платежи, в том числе — за поставленный природный газ, может отражаться в вашей кредитной истории в течение 10 лет (п. 3 ч. 3 ст. 4, ч. 1 ст. 7 Федерального закона №218-ФЗ «О кредитных историях»).

 

Газета «Окуловский вестник» №32 от 22.08.2019г.

Газета «Окуловский вестник» № 34 от 05.09.2019г.