06.11.2019
«Газпром межрегионгаз Великий Новгород» за 9 месяцев взыскал с абонентов-должников в суде более 9 млн руб.

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» в январе-сентябре 2019 года взыскало с абонентов — физических лиц 9,3 млн рублей задолженности за поставленный газ.

Всего за девять месяцев текущего года в суды было направлено 3293 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов в отношении абонентов-неплательщиков на общую сумму 10,3 млн рублей. Оставшиеся дела находятся на рассмотрении.

В настоящее время в службе судебных приставов для принудительного взыскания задолженности абонентов находятся 4478 исполнительных документов на общую сумму более 10 млн рублей.

По данным на 30 сентября, поставщик газа направил абонентам-должникам 15,1 тыс. уведомлений о наличии задолженности и приостановке поставки газа на сумму более 53,9 млн рублей. 272 абонента погасили задолженность в размере более 951 тыс. рублей до направления материалов в судебные органы.

Бездействие неплательщиков, их нежелание погасить задолженность за газ вынуждают специалистов ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» не только обращаться в суды, но и применять крайние меры – ограничивать поставку газа и расторгать договора поставки газа. За 9 месяцев 2019 года проведены 341 рейд, за долги приостановлена поставка газа 356 абонентам с общей суммой задолженности 3,1 млн руб. Эти мероприятия коснулись абонентов, у которых образовалась задолженность за газ более двух месяцев. При этом 222 абонента оплатили задолженность в размере более 1,4 млн рублей во время рейдов, что позволило этим потребителям продолжить пользоваться голубым топливом.

В отношении 58 абонентов в судебные органы направлены материалы не только для взыскания задолженности за поставленный коммунальный ресурс, но и для обеспечения принудительного доступа в домовладения для выполнения работ по приостановке поставки природного газа.

Аналогичная работа ведется поставщиком газа и в отношении юридических лиц. За девять месяцев текущего года в Арбитражный суд области направлено 46 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности и штрафных санкций за просрочку платежей за потребленный газ с промышленных потребителей Новгородской области на общую сумму более 279 млн рублей. По ранее поданным требованиям судами вынесено 35 решений в пользу ООО  «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» на сумму 12,4 млн рублей. По остальным делам производство находится в стадии судебного разбирательства.

Кроме того, с января по сентябрь текущего года в связи с большой суммой задолженности и невыполнением договорных обязательств поставка голубого топлива была ограничена 32 предприятиям Великого Новгорода и области.

 

 Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» входит в группу компаний        ООО «Газпром межрегионгаз» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром») и осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей Новгородской области.