26.11.2019
Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» выявили 8 случаев самовольного подключения к газовым сетям

С начала 2019 года специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» выявили 8 случаев самовольного подключения к внутриквартирным (внутридомовым) газовым сетям. Общий ущерб от несанкционированных подключений составил более 600 тыс. рублей.

Последние два случая самовольного подключения к внутридомовым газовым сетям были обнаружены в ноябре 2019 года. Нарушителями оказались жители домов по Славянскому проезду в Великом Новгороде. По всем случаям самовольных подключений и незаконного отбора газа составлены акты и направлены заявления в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

«Нарушителям грозит административная ответственность. Хочу напомнить, что за подобные противоправные действия законом предусмотрена и уголовная ответственность, если лицо ранее уже подвергалось административному наказанию за подобное деяние. Кроме того нарушители закона обязаны возместить поставщику газа нанесенный ущерб и полностью оплатить незаконно потреблённый газ, исходя из мощности оборудования, за три месяца его круглосуточной работы», — прокомментировал генеральный директор ООО  «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Андрей Белов.

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» обращает внимание на необходимость соблюдения действующего законодательства и требований безопасности при использовании газа в быту. В случае наличия информации о фактах несанкционированного подключения к внутриквартирным (внутридомовым) газовым сетям просим сообщать об этом на территориальный участок абонентской службы ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» по телефону, указанному в квитанции по оплате за газ.

       

Справка:

В соответствии со ст. 158 Уголовного кодекса РФ кража из газопровода наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до 6 лет.

В соответствии со ст.215.3 Уголовного кодекса РФ самовольное подключение к газопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию по аналогичному деянию, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до 2 лет.