30.01.2020
«Газпром межрегионгаз Великий Новгород» в 2019 году взыскал в суде с абонентов-должников более 12 млн рублей

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» в 2019 году взыскало с абонентов из числа физических лиц 12,6 млн рублей просроченной дебиторской задолженности за поставленный газ.

Всего в 2019 году в суды было направлено 4088 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов в отношении абонентов-неплательщиков на сумму более 12 млн рублей. 3868 исковых заявлений и судебных приказов по ранее поданным требованиям удовлетворено. Оставшиеся дела находятся на рассмотрении.

По данным на конец 2019 года в службе судебных приставов для принудительного взыскания задолженности абонентов находилось 6560 исполнительных документов на общую сумму более 13 млн рублей.

В 2019 году поставщик газа направил абонентам-должникам 20,4 тыс. уведомлений о наличии задолженности и приостановке поставки газа на сумму 69,8 млн рублей. 343 абонента погасили задолженность в размере более 1,1 млн рублей до направления материалов в судебные органы.

Вместе с тем, в отношении 129 абонентов в судебные органы направлены материалы не только для взыскания задолженности за поставленный коммунальный ресурс, но и для обеспечения принудительного доступа в домовладения для выполнения работ по приостановке поставки природного газа.

«Бездействие неплательщиков и их нежелание погасить задолженность за газ, вынуждали нашу компанию не только обращаться в суды, но и применять крайние меры – ограничивать газоснабжение и расторгать договоры поставки газа. Так, за 12 месяцев 2019 года за долги приостановлена поставка газа 427 абонентам с общей суммой задолженности 3,6 млн руб. Эти мероприятия коснулись абонентов, у которых образовалась задолженность за газ более двух месяцев», – рассказал заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» по реализации газа Максим Виноградов.

     Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» входит в группу компаний ООО «Газпром межрегионгаз» (100-процентное дочернее общество ПАО  «Газпром») и осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей Новгородской области.