02.03.2020
Новгородские газовики добились исполнения решения суда в отношении должников по оплате газа

Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» совместно с представителями газораспределительной организации и Федеральной службы судебных приставов провели рейд по адресам, где проживают должники за газ. В список попали потребители, в отношении которых судом принято решение об обеспечении доступа в жилое помещение для приостановления газоснабжения до полного погашения накопленной задолженности за газ.
В ходе совместного рейда газоснабжение было прекращено должнику, проживающему в многоквартирном доме в с. Бронница Новгородского района. Абонент не платил за потребленный газ с 2012 года, накопив долг более 22 тысяч рублей. Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» неоднократно направляли уведомления о задолженности, официальные предупреждения о приостановке поставки газа, не раз навещали должника, а также 7 раз направляли документы для взыскания задолженности в судебном порядке. Доступ в квартиру неплательщика обеспечили судебные приставы.
Другой абонент, проживающий в Великом Новгороде по ул. Германа, накопил долг более 16 тысяч рублей, не оплачивая счета за газ с августа 2017 года. Этот должник также игнорировал уведомления о задолженности, все официальные предупреждения о приостановке поставки газа и не исполнил решение суда об обеспечении доступа газовикам в свою квартиру. С помощью судебных приставов газовики добились исполнения решения суда и в отношении этого должника.
Возобновление подачи газа отключенным абонентам возможно только после полного погашения просроченной задолженности, а также оплаты работ газораспределительной организации по отключению и последующему подключению газа. Также должник обязан оплатить и судебные издержки в размере более 6 тысяч рублей.
«Совместные рейды дают свои результаты. В настоящее время в суды направлено 135 исков по обеспечению доступа для ограничения поставки газа должникам. Исполнительное производство возбуждено по 46 искам на сумму долга более 1 млн рублей. Произведено 7 отключений, 11 должников оплатили задолженность за поставленный газ», – пояснил заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Максим Виноградов.

 

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.
Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
— наложить арест на имущество;
— принудительно реализовать имущество;
— ограничить выезд такого лица за границу.