09.01.2014
Новгородские предприятия задолжали «Газпрому» более миллиарда рублей

На совещании у главного федерального инспектора в Новгородской области Алексея Карманова рассматривался вопрос погашения задолженности предприятий и организаций за потребленный природный газ. В совещании приняли участие вице-губернатор Юрий Маланин, руководитель департамента по ЖКХ и ТЭК Ирина Николаева, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Николай Иваньков, представители прокуратуры Новгородской области, — сообщает пресс-центр новгородского правительства.

На встречу также пригласили руководителей и представителей предприятий и организаций, имеющих наибольшую задолженность — ГУ ОАО «ТГК-2» по Новгородской области, ООО «ТК «Новгородская», МУП Великого Новгорода «Теплоэнерго», ООО «Старорустепло», ООО «КСМ», ЗАО «Проектстрой», ОАО «Новгородский завод стекловолокна», ООО «Ренессанс», ОАО «Ремстройдор».

Как сообщил заместитель Губернатора Новгородской области Юрий Маланин, общая задолженность на 1 декабря 2013 года составляла 1397 млн. рублей, в том числе просроченная задолженность 855 млн. рублей. Вице-губернатор подчеркнул, что вопрос погашения задолженности был актуальным во время встречи Губернатора Новгородской области Сергея Митина с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером 26 декабря. В ходе этой встречи достигнута договоренность о переносе газопровода в районе третьего моста в Великом Новгороде, о пуске природного газа в Любытино. Но реализация на территории области программы «Газпром — детям», в рамках которой планируется создание 21 открытой детской спортивной площадки, напрямую зависит от ликвидации долгов области за потребленный газ.

Основным условием инвестирования «Газпромом» в программы по газификации регионов и строительство спортивных сооружений является отсутствие задолженности конечных потребителей за поставки природного газа.

Алексей Карманов предупредил руководителей предприятий и организаций об ответственности за несвоевременную оплату за потребленные энергетические ресурсы. В протоколе совещания записано, что до конца января 2014 года задолженность должна быть ликвидирована.

Информационное агентство ВеликийНовгород.ру