17.01.2014
В Любытинский район пришел природный газ

Сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное пуску природного газа по новому межпоселковому газопроводу к рабочему поселку Любытино Новгородской области. Газификация еще одного населенного пункта области стала возможна благодаря реализации ОАО «Газпром» Программы газификации регионов РФ.

В Любытинский район пришел природный газ

Первый этап межпоселкового газопровода от ГРС Боровичи до рабочего поселка Любытино протяженностью 77,4 км построен за счет инвестиций «Газпрома», продолжаются строительство второго этапа газопровода от Любытино до рабочего поселка Неболчи.

В Любытинский район пришел природный газ

В свою очередь областные и местные власти, в соответствии с соглашением с ОАО «Газпром» и подписанным графиком синхронизации работ, взяли на себя обязательства по подготовке населенного пункта к приему газа. К моменту ввода газопровода в эксплуатацию к приему газа подготовлено 325 домовладений. Поставщик природного газа в Новгородской области ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород», совместно с ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород», проводит кампанию по заключению договоров с собственниками на поставку природного газа и техническое обслуживание ВДГО.

В Любытинский район пришел природный газ

За счет средств областного и местного бюджетов, а также внебюджетных источников построено более 15 км уличных распределительных газовых сетей низкого и среднего давления, подготовлены к переводу на природный газ 7 котельных.

В Любытинский район пришел природный газ

В праздничных мероприятиях приняли участие: Губернатор Новгородской области Сергей Митин, генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение» Сергей Густов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород», ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Андрей Белов Факел, вспыхнувший на газовой горелке возле дома №1 на улице Луговой символизировал приход долгожданного голубого топлива еще в один, ранее не газифицированный, район новгородчины.

Справка

В рамках реализации в Новгородской области Программы газификации регионов РФ ОАО «Газпром» инвестировал в газификацию Новгородской области с 2005 по 2013 год 2,7 млрд.рублей, в текущем году планируется инвестировать 400 млн.рублей.

Уровень газификации области в 2013 году составил 53,5%.

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» — поставщик природного газа в Новгородской области, является представителем инвестора и координатора по Программе — ООО «Газпром межрегионгаз» – на местах строительства объектов газификации в Новгородской области, осуществляет контроль за ведущимися работами.