13.08.2020
Для абонентов «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» заработает новая система биллинга

«Газпром межрегионгаз Великий Новгород» вошел в список пилотных проектов для реализации новой технологической платформы биллинга для абонентов. Презентация нового проекта состоялась 12 августа 2020г. в Пскове. В мероприятии приняли участие представители ООО «Газпром межрегионгаз», региональных компаний по реализации газа, Газпромбанка и Ростелекома.

Новая система биллинга позволит в режиме реального времени проводить оплату счетов за газ и отслеживать зачисление платежей, вносить показания, получать отчетность, а сама платформа будет интегрирована с государственной информационной системой (ГИС ЖКХ).

«Среди абонентов «Газпром межрегионгаз» более 250 тысяч юридических лиц и свыше 30 миллионов физических, – отметил Сергей Густов, генеральный директор «Газпром межрегионгаз». – Мы приняли решение о внедрении биллинговой платформы по результатам анализа ситуации с обращениями абонентов. Ежедневно нам поступает до 250 тысяч телефонных и электронных заявок. Новая система позволит принимать правильные управленческие решения и, главное, сделать систему оплаты удобной и легкой для наших потребителей».

По словам участников проекта, при построении системы основной акцент был сделан на создании максимально клиентоориентированного сервиса. Благодаря внедрению новой биллинговой платформы абоненты «Газпром межрегионгаз» смогут в «Личном кабинете» в режиме онлайн отслеживать показания счетчиков потребления природного газа, оплачивать счета, следить за статусом платежей и получать необходимые документы. Для абонентов также будет доступно мобильное приложение «Личный кабинет» одновременно на двух мобильных платформах. Почти в десять раз увеличилась скорость расчетов и обработки данных, а обращения абонентов теперь рассматриваются в короткие сроки в режиме «единого окна».

Для юридических лиц новая биллинговая платформа также предлагает «Личный кабинет промышленного потребителя», где в режиме онлайн можно проконтролировать часовые расходы природного газа и распределение объемов по договорам, а данные визуализируются в виде графиков и трендов. Кроме того, планируется интегрировать в «Личный кабинет» систему электронного документооборота, чтобы моментально обмениваться документами в электронном виде.

До конца 2020 года новая система биллинга, помимо Новгородской, заработает в Самарской, Ярославской и Владимирской областях. В ближайшие годы «Газпром межрегионгаз» намерен внедрить биллинговую платформу во всех регионах России.

 

Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз» — специализированная 100-процентная дочерняя компания ПАО «Газпром». Основной вид деятельности — реализация природного газа на территории Российской Федерации.

Среди приоритетных направлений деятельности Общества — обеспечение надежных и бесперебойных поставок природного газа всем категориям потребителей в России, участие в газификации регионов, упорядочение и повышение эффективности систем газораспределения, внедрение технологий энергосбережения и энергобезопасности, реализация проектов в области теплоэнергетики.

        ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» входит в группу компаний ООО  «Газпром межрегионгаз» и осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей Новгородской области.