03.07.2014
Новгородские власти: ситуация с долгами за газ, тепло и свет критическая

газ 6

А долг за газ и ныне там…
В Новгородской области сложилась критическая ситуация с долгами за энергоресурсы. Об этом на заседании регионального правительства заявил заместитель губернатора Юрий Маланин.
Общий долг за электроэнергию составляет  684 млн.рублей, за горячую воду и отопление — 1,253 млрд рублей. Задолженность потребителей области за природный газ с 1 января 2014 года по 1 июня выросла на 43% или на 441,2 млн.рублей. В настоящее время долг составляет 1,470 млрд руб.»,  — озвучил цифры заместитель губернатора.
В пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» подтвердили, что ситуация с расчетами за поставленный природный газ остается сложной.
По данным компании — основная доля задолженности по состоянию на 1 июня 2014 года — 995 млн.рублей (свыше 67%    ) – на счету организации коммунального комплекса Новгородской области. Из них более половины — мораторная задолженность предприятия банкрота ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис» —  510 млн. рублей.  Просроченная задолженность МУП «Теплоэнерго» — 240,2 млн.руб, ТК «Новгородская» — 174,1 миллиона.
На втором месте промышленные предприятия, просроченная задолженность которых 471,3 млн. рублей и бюджетные организации -16,5 млн. рублей. Особую озабоченность вызывает ситуация с платежами за природный газ ОАО «ТГК-2».  Предприятие постоянно нарушает договорные обязательства и на текущий момент имеет просроченную задолженность свыше двух месяцев  в сумме  442,1 млн.рублей.  Так же в числе должников ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород»: ООО «Птицефабрика Новгородская» (22,4 млн.руб), ОАО  РЭУ «Филиал Псковский» (17,4 млн.руб),ООО «Старорустепло» (15,9 млн.руб), ООО «Новгородские теплицы» (1,6 млн.руб), ООО «Фортуна» (4,8 млн.руб),ООО «ЭнергоИнвест» (2,3 млн.руб)
В соответствии с действующим законодательством  по окончанию отопительного периода «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» реализует мероприятия по ограничению и отключению потребителей, имеющих просроченную задолженность за потребленный газ. На текущий момент ограничивающие мероприятия проводятся в отношении 10 предприятий должников, поставка газа приостановлена на 111 объектах газоснабжения.
Ситуация с газовыми долгами  находится на постоянном контроле у руководителей области.  Еженедельно губернатору Сергею Митину предоставляется информация о наличии просроченной задолженности в разрезе потребителей  и о ходе выполнения графика погашения задолженности теплоснабжающими организациями.  Так на заседании правительства губернатор Новгородской области  Сергей Митин особое внимание обратил на долги перед теплоснабжающими организациями  управляющих компаний: УК №1, УК №9, УК 6, УК №14, ООО «Управляющая компания «Портал», УК «Волхов», ООО «Новгородская управляющая компания, ООО «Посадник ВН», ООО «Феликс». « Тех средств, которые управляющие компании собирают с жителей, должно хватить, чтобы заплатить за тепловую энергию. Уровень собираемости достаточно высок -97%. Тем не менее, управляющие компании, собрав эти средства, не перечисляет их энергоснабжающим организациям, в частности «Теплоэнерго», которое в результате не платит за газ. Причина, на мой взгляд, в недостаточно эффективной и прозрачной деятельности управляющих компаний»- заявил Сергей Митин, попросив  прокуратуру и УВД уделить особое внимание деятельности «нечистых на руку» управляющих компаний.
Решение проблем неплатежей за энергоресурсы рассматривался и  на заседании Новгородской областной Думы. Депутаты внесли изменения в областной закон «Об инвестиционной деятельности в Новгородской области и защите прав потребителей». С 1 января 2015 года предприятия инвесторы, не оплачивающие потребленные энергоресурсы более 4 месяцев, лишаются налоговых льгот. Как пояснила первый заместитель губернатора области Вероника Минина — «Внося изменения в закон, мы хотим укрепить платежную дисциплину предприятий, инвестирующих в объекты Новгородской области. Кредитоваться за счет областных льгот мы не можем позволить никому». Сегодня  под лишение льгот попадает ОАО «ТГК-2», имеющее  миллионные долги перед газовиками. Энергетики  реализует в регионе инвестиционный проект по расширению Новгородской ТЭЦ , в 2012 году новгородская власть предоставила ТГК-2 налоговые льготы на сумму 508 млн.рублей сроком на 5,5 лет.

СПРАВКА
В рамках реализации в Новгородской области Программы газификации регионов РФ ОАО «Газпром» инвестировал в газификацию Новгородской области с 2005 по 2013 год 2,7 млрд.рублей, в текущем году планируется инвестировать 400 млн.рублей.
 Уровень газификации области на начало 2014 года составил 55,2%.

 

Источник:  «Новая Новгородская газета» №27 (774). 2 июля 2014г.