21.09.2015
Вынуждены ужесточить меры воздействия на неплательщиков.

В городе Боровичи Новгородской области состоялся рейд по отключению от системы газоснабжения абонентов, которые своевременно не осуществляют оплату потребленного газа.
В мероприятии приняли участие не только специалисты газоснабжающей и газораспределительной организаций, но и представители правоохранительных органов, а также средства массовой информации.
Масштабные отключения газа были проведены в строгом соответствии с законодательством, согласно которому поставщик вправе прекратить подачу топлива в связи с нарушением платежной дисциплины: не оплата или не полная оплата услуги в течение двух периодов подряд.
Борьба с неплатежами ведется специалистами ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» в ежедневном режиме. Однако, на 1 сентября общая сумма просроченной задолженности абонентов за потребленный газ превысила 42 млн. руб., при этом уже более 240 жителей региона отключены от системы газоснабжения за общую сумму задолженности – 3,2 млн. руб. Для предотвращения дальнейшего накопления населением долгов перед газоснабжающей организацией и проводятся подобные мероприятия.
Необходимо отметить, что в ходе рейда впервые была задействована специальная техника – автогидроподъемник, благодаря которому специалисты смогли осуществить работы без проникновения на территорию домовладения.
«Столь кардинальные меры мы вынуждены применять в связи с тем, что неплательщики в нарушение закона не допускают работников газовой службы как на территорию двора, так и в само домовладение. Нет возможности снять показания прибора учета, не говоря уже о проверке безопасности газоснабжения. Кроме того, растущая задолженность является серьезным основанием для прекращения подачи газа», — прокомментировал ситуацию Заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород » Николай Иваньков.
Во время рейда специалисты «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» подробно разъяснили представителям средств массовой информации о последствиях отключения: в соответствии с федеральным законодательством для восстановления подачи газа абоненту необходимо будет оплатить не только задолженность за потребленный газ, но и стоимость работ по подключению газоснабжения.
.
Итоги мероприятия подвел Заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород » Николай Иваньков: «Между поставщиком газа и абонентами не должно быть недопонимания, а тем более, нарушения взятых на себя обязательств. Отключение газа – результат безответственности самих жильцов. Закон дает нам право быть строгими с должниками, если они заслужили это своими действиями или напротив — бездействием».
ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» напоминает: поставщик газа не заинтересован в крайних мерах и всегда готов к диалогу.
Справка:
Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;
б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;
в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;
г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;
д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;
е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией

DSC09059

DSC09061

DSC09071