04.12.2015
Газовики проводят рейды по приостановлению поставки газа неплательщикам

2 декабря работники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» совместно с коллегами АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» и участием сотрудников полиции провели рейд по приостановлению поставки газа абонентам, имеющим долги по оплате за газ.

В ходе рейда 6 должникам, проживающим в многоквартирных домах по ул. Германа, ул. Радистов, ул. Чудовской, ул. Ломоносова, пр. Мира Великого Новгорода поставка голубого топлива была приостановлена. Совокупная задолженность абонентов по данным адресам составила 75 726 рулей.

Принудительное приостановление подачи газа – это предусмотренная законодательством мера воздействия на неплательщиков. Прежде чем прибегнуть к ней, специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» предпринимают все возможные иные меры, направленные на решение вопроса неплатежей, а также информируют потребителей газа о последствиях приостановления поставки газа. Абонентам-должникам рассылаются напоминания на счетах-квитанциях, уведомления о приостановлении поставки газа с рекомендацией погасить долг. В случаях, когда неплательщики игнорируют законные требования об оплате использованного ресурса, проводится крайняя мера — приостановление подачи газа или принудительное отключение от системы газоснабжения.

Подобные рейды, направленные на взыскание задолженности с неплательщиков, ведутся на регулярной основе по всей Новгородской области. В строгом соответствии с законодательством за 10 месяцев 2015 г. за долги приостановлена поставка газа 273 абонентам с общей суммой задолженности 3,9 млн руб.

Эти мероприятия коснулись абонентов, у которых образовалась задолженность за газ более двух месяцев. В соответствии с действующим законодательством для возобновления подачи природного газа должникам придется не только погасить задолженность, но и оплатить работы по приостановлению, а также последующему подключению газового оборудования к системе газоснабжения.

Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» входит в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (специализированное 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»), осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей Новгородской области.

Поставка газа для бытовых нужд населения Новгородской области осуществляется по 186 341 тыс. лицевым счетам (по состоянию на 1 ноября 2015г.)

В соответствии с действующим законодательством абонент обязан вносить плату за газ до 10 числа месяца, следующего за отчетным (ч.1 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ 188-ФЗ от 29.12.2004 г., пункт 40 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утверждены Постановлением Правительств РФ от 21.07.2008 г. №549).

Поставщик газа имеет право приостановить поставку газа абоненту, допустившему неоплату или неполную оплату потребленного газа в течение 2 расчетных периодов, с обязательным письменным уведомлением о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее, чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

IMG_2465

IMG_2441