11.02.2016
Мэр Великого Новгорода проинформирован о работе газовиков по поддержанию Вечных огней в Новгородской области

11 февраля состоялась рабочая встреча генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Андрея Белова с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым.

В ходе встречи мэр был проинформирован о работе компаний Группы «Газпром» по поддержанию Вечных огней в Новгородской области. Кроме того, были разъяснены механизмы обеспечения поставки газа для нужд мемориала «Вечный огонь Славы» в Новгородском Кремле — в рамках благотворительной деятельности «Газпрома».

Был заявлен категорический протест информационным спекуляциям на данной теме.

Достигнуты договоренности о развитии конструктивного диалога для исключения недопонимания и оперативного решения возникающих вопросов.

Справка

ООО «Газпром газораспределение Великий Новгород», как и в предыдущие годы, уделяет особое внимание вопросам обеспечения должного технического состояния и развития газового хозяйства мемориалов с Вечным огнем. Данная работа входит в число приоритетов деятельности газораспределительных организаций Группы «Газпром» и выполняется на постоянной основе.

Необходимые работы газораспределительная компания проводит со дня существования мемориалов. В соответствии с графиками проведения профилактического обслуживания газовики осуществляют проверку работоспособности газовой горелки, пунктов редуцирования газа, герметичности запорной арматуры. Кроме того, проводится регулярная очистка ниши под Вечным огнем от мусора и уборка близлежащей территории. Данные мероприятия проводятся на безвозмездной основе.

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород», как организация-поставщик природного газа потребителям Новгородской области, в 2016 году обеспечивает и твердо намерена продолжить непрерывное газоснабжение пяти мемориалов с Вечным огнем: в Новгородском Кремле, городах Старая Русса, Валдай, Боровичи и Чудово.

Несмотря на то, что финансовое обеспечение поставки природного газа мемориалов с Вечным огнем в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязанностью балансодержателей монументов (в случае с «Вечным огнем славы» в новгородском Кремле это — МБУ «Городского хозяйства» Великого Новгорода»), в 2015 году, в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне «Газпром» провел крупную благотворительную акцию и направил средства на поддержку десятков мемориалов в городах-героях и городах воинской славы, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, и других, в том числе и для мемориала «Вечный огонь Славы» в новгородском Кремле. «Газпром» продолжает эту работу в 2016 году. Средства будут выделены и на текущий год.