29.03.2016
ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» продолжает работу, направленную на взыскание задолженности с неплательщиков

За два месяца текущего года сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» совместно со специалистами АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» провели 28 рейдов по приостановлению подачи газа в отношении должников-физических лиц, чья задолженность по оплате за природный газ превысила два месяца. Рейды прошли в Великом Новгороде и Новгородском районе, Боровичах, Валдае, Крестцах, Малой Вишере, Окуловке, Старой Руссе, Парфино и Чудово. В результате — 66 абонентов – должников были отключены от газоснабжения. Общая сумма просроченной задолженности потребителей, которым была прекращена подача природного газа, составила порядка 0,5 млн рублей. Теперь для возобновления газоснабжения должникам придется погасить задолженность, оплатить работы по приостановлению, а также последующему подключению газового оборудования к системе газоснабжения.

В прошлом году от газоснабжения были отключены 344 потребителя-неплательщика, общая просроченная задолженность которых составила более 4,3 млн рублей.

Отключение от газоснабжения неплательщиков проводится строго в соответствии с действующим законодательством и является вынужденной мерой. Рейдам по отключению предшествует активная работа с каждым должником: рассылаются напоминания на счетах-квитанциях, уведомления о приостановлении поставки газа с рекомендацией погасить долг. В случаях, когда неплательщики игнорируют законные требования об оплате использованного ресурса, проводится крайняя и вынужденная мера — приостановление подачи природного газа. Зачастую такая мера является еще и самой результативной: так, в 2015 году в результате действий по отключению от газоснабжения 196 абонентов оплатили долг на общую сумму 2,1 млн. За два месяца 2016 года 34 абонента уже оплатили задолженность за потребленный природный ресурс и работы для возобновления  газоснабжения. Эта сумма составила более 210 тыс. рублей.

Еще одной мерой, на которую вынужден идти поставщик природного газа является взыскание просроченной задолженности за потребленный газ в судебном порядке. В январе-феврале 2016 года в суды Новгородской области направлено 324 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании просроченной задолженности за потребленный газ в отношении населения на сумму – 1,8 млн рублей. В пользу поставщика газа вынесено 219 судебных решений на 1,26 млн рублей. Остальные дела находятся на рассмотрении.

Работа, направленная на взыскание задолженности с неплательщиков, ведется на регулярной основе и будет продолжена.

Справка:
В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

  1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

  1. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

         — наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

         — ограничить выезд такого лица за границу.