25.05.2016
«Газпром межрегионгаз Великий Новгород» за 5 месяцев 2016 г. выявил шесть незаконных врезок в газопроводы

Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» в январе-мае 2016 года выявили шесть незаконных врезок в газопроводы. По всем случаям незаконного отбора газа составлены акты и направлены заявления в полицию.

Незаконные врезки были обнаружены в Боровичском, Чудовском, Валдайском районах области и Великом Новгороде. Один из нарушителей уже привлечен к ответственности. В отношении остальных дела находятся в производстве.

В 2015 году поставщик газа выявил 15 случаев несанкционированных подключений, ущерб от которых составил 107,987 тыс. рублей. По 12 фактам хищения были направлены заявления в полицию, трое нарушителей добровольно возместили ущерб.

Специалисты «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» регулярно проводят мероприятия по выявлению незаконного отбора газа. Отдельное внимание уделяется абонентам, поставка газа которым была приостановлена за долги. Проверки проводятся как в частном секторе, так и в многоквартирных жилых домах.

Незаконные врезки в газопровод проводятся кустарным способом, и представляют опасность как для самих нарушителей, так и для их соседей. Все выявленные незаконные подключения оперативно устраняются, подача газа приостанавливается.    

Справка:
В соответствии со ст. 158 Уголовного кодекса РФ кража из газопровода наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до 6 лет.