03.06.2016
«Газпром межрегионгаз Великий Новгород» в январе-апреле приостановил за долги газоснабжение 173 квартир

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» в январе-апреле 2016 года приостановил газоснабжение 173 квартир, владельцы или ответственные съемщики которых проигнорировали неоднократные требования поставщика газа о необходимости погасить просроченную задолженность за потребленный ресурс. Общая сумма долга этих потребителей – 1,3 млн рублей.

Специалисты региональной газовой компании проводят рейды по отключению газа абонентам, имеющим долги по оплате, регулярно по всей Новгородской области. Один из них прошел 1 июня 2016 года с участием сотрудников полиции в Великом Новгороде.

Перед проведением рейда газовики неоднократно напоминают должникам о необходимости погасить долг, направляют письменные уведомления о приостановке поставки газа.

В ходе рейда 1 июня была приостановлена поставка газа трем должникам, проживающим в многоквартирных домах по ул. Октябрьской и Великолукской Великого Новгорода. Совокупная задолженность этих абонентов составила 32 тыс. руб. Один из должников, проживающий на ул. Псковской, погасил свой долг, пока представители газовой службы и правоохранительных органов находились в квартире, предоставив в течение 15 минут квитанцию об оплате, произведенной в ближайшем терминале.

«Опыт нашей работы с неплательщиками показывает, что именно отключение от газоснабжения является самой действенной мерой. Как только на пороге квартиры появляются представители газовой службы с намерением приостановить газоснабжение, у большинства должников сразу находятся деньги, чтобы оплатить долг за газ», — отметил сообщает начальник абонентской службы ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Андрей Лазарев.

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

  1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

  1. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

         — наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

         — ограничить выезд такого лица за границу.

IMG_0861

 

 

 

 

 

 

IMG_0873