16.06.2016
«Газпром межрегионгаз Великий Новгород» продолжает ограничивать подачу газа потребителям-должникам

16 июня сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» совместно с АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» провели очередной плановый рейд по приостановке подачи газа абонентам-должникам, которые проигнорировали  неоднократные требования поставщика газа о необходимости погасить просроченную задолженность за потребленные ресурсы.

В ходе рейда была приостановлена подача газа должнику, проживающему в доме по ул. Знаменская Великого Новгорода. Задолженность домовладельца составила более 133 тыс. рублей. Другой абонент, проживающий по ул. Стекольная, оплатил долг в размере более 180 тыс. рублей, пока представители газовой службы готовили оборудование для приостановки поставки газа.

Подобные рейды, направленные на взыскание задолженности с неплательщиков, ведутся на регулярной основе по всей Новгородской области. В строгом соответствии с законодательством за 5 месяцев 2016 г. в ходе 105 проведенных рейдов за долги приостановлена поставка газа 267 абонентам с общей суммой задолженности 2,64 млн руб.

Эти мероприятия коснулись абонентов, у которых образовалась задолженность за газ более двух месяцев. В соответствии с действующим законодательством для возобновления подачи природного газа должникам придется не только погасить задолженность, но и оплатить работы по приостановлению, а также последующему подключению газового оборудования к системе газоснабжения.

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

  1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

  1. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

         — наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

         — ограничить выезд такого лица за границу.

1

2