27.07.2016
ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» в первом полугодии 2016 года направило жителям Новгородской области более 9 тысяч уведомлений о необходимости погашения задолженности за поставленный газ.

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» с начала 2016 года направило более 9 тысяч уведомлений жителям Новгородской области о необходимости погашения задолженности за поставленный газ и возможной приостановке подачи газа абонентам-неплательщикам.  

Уведомления были направлены должникам, которые в течение двух месяцев подряд не оплачивали поставку газа или оплачивали её не в полном объеме. В каждом уведомлении содержится информация о сумме задолженности и сроке, в течение которого долг необходимо погасить. Часть потребителей оплатили долг на общую сумму 17,9 млн рублей сразу получения уведомления. Некоторые проигнорировали предупреждения.

По состоянию на 01.07.2016 просроченная задолженность за природный газ жителей Новгородской области перед ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» составила 44,9 млн рублей, увеличившись на 4,4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

«Ситуация с просроченной задолженностью по-прежнему остаётся напряженной, поэтому мы ведем активную работу по её взысканию с населения. Каждый, кто проигнорировал законное требование оплатить задолженность за голубое топливо, должен четко понимать, что рискует остаться без газа», — отметил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Максим Виноградов.

За 6 месяцев 2016 г. в ходе рейдов, проведенных сотрудниками компании совместно со специалистами АО «Газпром газораспределение Великий Новгород», за долги уже приостановлена поставка газа 410 абонентам с общей суммой задолженности 4,3 млн руб. Это на 267 отключений больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, в первом полугодии 2016 года в суды направлено 1086 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов на сумму 7,4 млн рублей. В отношении особо злостных неплательщиков направлено 2 исковых заявления на расторжение договоров поставки природного газа на сумму 11,4 тыс рублей.

 

Справка

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

  1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

  1. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

         — наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

         — ограничить выезд такого лица за границу.