14.09.2016
«Газпром межрегионгаз Великий Новгород» продолжает ограничивать подачу газа потребителям-должникам

13 сентября 2016 года сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» совместно с АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» провели очередной плановый рейд по приостановке подачи газа абонентам-должникам, которые проигнорировали неоднократные требования поставщика газа о необходимости погасить просроченную задолженность за потребленные ресурсы.

В ходе рейда была приостановлена подача газа должникам, проживающим в домах по ул. Ломоносова, Менделеева, Свободы Великого Новгорода. Задолженность домовладельцев составила более 39 тыс. рублей.

Подобные рейды, направленные на взыскание задолженности с неплательщиков, ведутся на регулярной основе по всей Новгородской области. В строгом соответствии с законодательством за 7 месяцев 2016 г. в ходе 190 проведенных рейдов за долги приостановлена поставка газа 539 абонентам с общей суммой задолженности 5,5 млн руб. Количество отключений за 7 месяцев текущего года более, чем в 2,5 раза превышает цифру аналогичного периода прошлого года.

Эти мероприятия коснулись абонентов, у которых образовалась задолженность за газ более двух месяцев. В соответствии с действующим законодательством для возобновления подачи природного газа должникам придется не только погасить задолженность, но и оплатить работы по приостановлению, а также последующему подключению газового оборудования к системе газоснабжения.

Кроме того, за 7 месяцев текущего года в суды направлено 1208 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов на сумму 8,3 млн рублей. В отношении особо злостных неплательщиков направлено 2 исковых заявления на расторжение договоров поставки природного газа на сумму 11,4 тыс рублей.

По состоянию на 01.08.2016 просроченная задолженность за природный газ жителей Новгородской области перед ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» составила 45,3 млн рублей.

Справка

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

  1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

  1. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

         — наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

         — ограничить выезд такого лица за границу.