14.10.2016
ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» с начала 2016 года направило жителям Новгородской области более 11 тысяч уведомлений о необходимости погашения задолженности за поставленный газ

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» с начала 2016 года направило более 11 тысяч уведомлений жителям Новгородской области о необходимости погашения задолженности за поставленный газ и возможной приостановке подачи газа абонентам-неплательщикам.  

Уведомления были направлены должникам, которые в течение двух месяцев подряд не оплачивали поставку газа или оплачивали её не в полном объеме. В каждом уведомлении содержится информация о сумме задолженности и сроке, в течение которого долг необходимо погасить. Часть потребителей оплатили долг на общую сумму 26,5 млн рублей сразу после получения уведомления. Некоторые проигнорировали предупреждения.

По данным на 01.09.2016 просроченная задолженность за природный газ жителей Новгородской области перед ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» составила 43,6 млн рублей. Это на 1,1 млн. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«В связи с тем, что задолженность населения области за поставленный газ растет, мы вынуждены принимать в отношении должников жесткие меры. Если должник не оплачивает долг после неоднократных предупреждений и получения уведомления, у нас есть полное право взыскать задолженность в судебном порядке и применить крайнюю меру — приостановить поставку газа до полного погашения задолженности», — комментирует ситуацию заместитель генерального директора по реализации газа Максим Виноградов.

За 8 месяцев 2016 года в суды уже направлено 1419 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов на сумму 9,5 млн рублей и приостановлена поставка газа 646 абонентам с общей суммой задолженности 6,5 млн руб.

 

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
    от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
    от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
  2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.
    Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
  3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
    Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
    — наложить арест на имущество;
    — принудительно реализовать имущество;
    — ограничить выезд такого лица за границу.