15.11.2016
ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» ведет активную работу, направленную на взыскание задолженности с неплательщиков.

         По оперативным данным на 01.11.2016  просроченная задолженность за природный газ жителей Новгородской области перед ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» составила  40,1 млн рублей. В связи с этим ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» постоянно проводит работу, направленную на взыскание задолженности с неплательщиков.

     Должникам направляются уведомления о наличии задолженности и о приостановлении поставки газа с рекомендацией погасить долг. В случаях, когда неплательщики игнорируют законные требования об оплате использованного ресурса, проводится  вынужденная мера — приостановление подачи природного газа.

         За девять месяцев текущего года сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» совместно со специалистами АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» провели 266 рейдов по приостановлению подачи газа в отношении должников-физических лиц, чья задолженность по оплате за природный газ превысила два месяца. Рейды прошли в г.Великом Новгороде, Новгородском, Боровичском, Валдайском, Крестецком, Маловишерском, Окуловском, Старорусском, Парфинском и Чудовском районах области. В результате — 746 абонентов – должников были отключены от газоснабжения. Общая сумма просроченной задолженности потребителей, которым была прекращена подача природного газа, составила более 7,3 млн. рублей.  Для возобновления газоснабжения должникам необходимо погасить задолженность, оплатить работы по приостановлению, а также последующему подключению газового оборудования к системе газоснабжения.

 Зачастую такая мера является еще и самой результативной: так, за девять месяцев текущего года 269 абонентов уже оплатили задолженность за потребленный природный ресурс и работы для возобновления газоснабжения. Эта сумма составила более 2,3 млн.рублей.

Вынуждены прибегать газовики и к крайней мере – расторжению договоров поставки газа с потребителем. В этом году в отношении особо злостных неплательщиков направлено 2 исковых заявления на расторжение договоров поставки природного газа на сумму 11,4 тыс рублей. В отношении одного из них судом договор газоснабжения уже расторгнут, а судебным приставам направлен исполнительный документ для принудительного отключения газового оборудования от газовой сети.

Еще одной мерой, на которую вынужден идти поставщик природного газа является взыскание просроченной задолженности за потребленный газ в судебном порядке. За девять месяцев текущего года в суды Новгородской области направлено 1587 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании просроченной задолженности за потребленный газ в отношении населения на сумму – 10,7 млн рублей. В пользу поставщика газа вынесено 1398 судебных решений на 9,1 млн рублей. Остальные дела находятся на рассмотрении.

  Работа, направленная на взыскание задолженности с неплательщиков,  ведется на регулярной основе и будет продолжена.

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
    от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
    от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
  2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.
    Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
  3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
    Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
    — наложить арест на имущество;
    — принудительно реализовать имущество;
    — ограничить выезд такого лица за границу.