29.11.2016
Извещения от имени Газовой службы «Управляющая Жилищная Компания» признаны ненадлежащей рекламой

Уважаемые абоненты!

В последнее время в подъездах многоквартирных домов города Великого Новгорода распространялись Извещения от имени Газовой службы «Управляющая Жилищная Компания» об оказании услуг по установке бытовых газовых счетчиков, содержащие недостоверные сведения и информацию, вводящую потребителей в заблуждение. По данному факту Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее — УФАС по Новгородской области) вынесено решение о признании указанного Извещения ненадлежащей рекламой.

Обращаем Ваше внимание на то, что указание в Извещениях на обязательность установки приборов учета газа при наличии газовой плиты и колонки в соответствии с положениями Закона об энергосбережении и Закона о внесении изменений в Жилищный кодекс не соответствует действующему законодательству.

Согласно части 5.2 статьи 13 Закона об энергосбережении, обязанность установки приборов учета газа и ввод их в эксплуатацию не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования.

 На территории Новгородской области единственным поставщиком природного газа населению  является  ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород». Данная организация допусков на проведение работ по монтажу и демонтажу газового оборудования потребителей  Газовой службе «Управляющая Жилищная Компания» не предоставляла и не вправе это делать.

Кроме того, ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» является единственной организацией на территории Новгородской области, которая вправе осуществлять опломбировку газовых приборов учета. Каких-либо договорных обязательств и иных отношений между ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и Газовой службой «Управляющая Жилищная Компания» никогда не было и нет в настоящее время.

Согласно выводам, содержащимся в решении УФАС по Новгородской области, Газовая служба «Управляющая Жилищная Компания» не является членом саморегулируемой организации, имеющей допуск к работам по монтажу и демонтажу газового оборудования потребителей, не уполномочена опломбировывать приборы учета газа и распространяет ненадлежащую рекламу.

Нарушителю выдано предписание прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, и с этой целью прекратить распространение рекламы.

Уважаемые абоненты!

Просим вас внимательно относиться к информации рекламного характера, связанной с предложениями по установке газового оборудования и приборов учета газа! Помните, это безопасность вашего жилища и здоровье вас и ваших близких!

По всем вопросам, связанным с необходимостью установки приборов учета газа в квартирах и их опломбировки просим обращаться по телефону Абонентской службы ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» (8162) 61-74-86.