09.12.2016
Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» за последние два месяца выявили пять случаев самовольного подключения к газовым сетям.

Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» в октябре — ноябре 2016 года выявили пять случаев самовольного подключения к внутридомовым газовым сетям. Незаконные (самовольные) подключения были обнаружены в Боровичском, Старорусском и Валдайском районах области. По всем случаям самовольных подключений и незаконного отбора газа составлены акты и направлены заявления в полицию.

Всего за 11 месяцев 2016 года поставщик газа выявил 13 случаев несанкционированных подключений, ущерб от которых составил более 247 тыс. рублей. По 12 фактам хищения были направлены заявления в полицию, один нарушитель добровольно возместили ущерб.

Специалисты «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» регулярно проводят мероприятия по выявлению самовольных подключений и незаконного отбора газа. Особое внимание уделяется абонентам, поставка газа которым была приостановлена за долги. Проверки проводятся как в частном секторе, так и в многоквартирных жилых домах.

Незаконные подключения к газовым сетям проводятся кустарным способом, и представляют опасность как для самих нарушителей, так и для их соседей. Все выявленные незаконные подключения оперативно устраняются, подача газа приостанавливается.

 

         Справка:

В соответствии со ст. 158 Уголовного кодекса РФ кража из газопровода наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до 6 лет.