30.12.2016
Выявлены нарушения действующего законодательства при установке индивидуальных приборов учета газа.

В ноябре 2016 года сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» совместно с коллегами АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» выявили факты установки индивидуальных приборов учета газа лицами, не имеющих на это соответствующего разрешения. Указанные нарушения были зафиксированы в квартирах многоквартирных домов, расположенных по ул. Б.Санкт-Петербургская, Щусева и Октябрьская г. Великого Новгорода.

По словам владельцев жилых помещений, лица, которые оказывали свои услуги по установке газовых счетчиков, документов, свидетельствующих о праве производить действия на газовых сетях и установке прибора учета газа не предъявляли, а также договор с жильцами на установку газового счетчика не заключали. В ходе осмотра были зафиксированы нарушения технического характера, допущенные при установке газовых счетчиков, что влечет за собой угрозу для жизни.

Несоблюдение действующего законодательства при установке индивидуальных приборов учета газа не позволило специалистам ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» провести их опломбировку.

«Чтобы получить возможность пользоваться счетчиком газа, как прибором учета и производить расчет в соответствии с его показаниями, собственникам помещений придется устранить выявленные нарушения закона», — комментирует ситуацию начальник отдела с социально значимой категорией потребителей Андрей Лазарев.

 

Справка:

  Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» ввод в эксплуатацию средства измеренийэто документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению.

Абз.10 ст.2 Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании» определяет форму подтверждения соответствия как определенный порядок документального удостоверения соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Установка Поставщиком пломбы на месте, где прибор учета присоединен к газопроводу, является формой подтверждения соответствия места размещения этого прибора проектному положению, предусмотренному договором и обеспечивающему его готовность к надлежащей эксплуатации в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за потребленный газ.

В силу части 8, 9 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 410 от 14.05.2013г. «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией.

Согласно пунктам 5.5.2, 5.5.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27.09.2013 №170 (далее Правила №170), монтаж и демонтаж газопроводов, установка газовых приборов, аппаратов и другого газоиспользующего оборудования, присоединение их к газопроводам, системам поквартирного водоснабжения и теплоснабжения производится специализированными организациями, самовольная перекладка газопроводов, установка дополнительного  и переустановка имеющегося газоиспользующего оборудования не допускаются. Работы по установке дополнительного оборудования выполняет специализированная организация по согласованию с газоснабжающей организацией.

В соответствии с ч.2 ст.52 Градостроительного кодекса РФ, п.п. 15.3, 19.8 раздела 3 Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденного приказом Минрегионразвития РФ от 30.12.2009 года N 624 виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работе.

Установку приборов учета газа и газоиспользующего оборудования вправе производить специализированная организация, имеющая соответствующие разрешительные документы на работы, связанные с устройством системы газоснабжения, а также аварийно-диспетчерскую службу.

  Кроме того, проведение работ на газовых сетях лицами, не имеющими соответствующего разрешения,  опасно для жизни и здоровья.