09.05.2016
Михаилу Герасимовичу Милейко посвящается

1926 году в Украинской ССР, Сталинской обл., Горловского р-на (шахта «Румянцево»), в семье шахтера Милейко Герасима Андреевича (супруга Милейко Матрёна Петровна), родился мой дед Милейко Михаил Герасимович. Он был не единственным ребенком в семье, вместе с ним росли два брата старший — Григорий Герасимович (1924 г.р.), средний — Семен Герасимович (1925 г.р.) и сестра Екатерина Герасимовна.

 

« …Мирный труд советских людей был прерван вероломным нападением фашистской Германии…

…с 22 по 29 октября на подступах к городу шли упорные бои войск Красной Армии против гитлеровцев. Под натиском врага 29 октября 1941 года части Красной Армии оставили Горловку. До лета 1942 года город находился в прифронтовой полосе. Здесь сосредоточилось большое количество воинских частей и тыловых учреждений противника. В первые же дни оккупации гитлеровские захватчики создали концентрационные лагеря в районе рабочего поселка завода им. С. М. Кирова и в лесу у шахты им. М. И. Калинина. За время оккупации более 14 тыс. человек, в т. ч. женщин, детей и стариков, фашисты сбросили в ствол шахты «Узловая» (край улицы Верхоянская, где жила семья Милейко). На шахте им. Румянцева гитлеровцы расстреляли и замучили 70 человек, на шахте «Комсомолец» арестовали и после нечеловеческих пыток расстреляли 44 человека, в т. ч. шахтеров-стахановцев М. П. Середу, И. П. Бутенко и других {Донецкий облпартархив, ф. 5000, оп. 1, д. 3, лл. 63, 64.}.….».

 

В 1941 году Михаилу Герасимовичу, было всего 15 лет, когда его, как и многих других людей, гитлеровцы эшелонами отправляли по концлагерям. Ему удалось бежать, однако вернувшись домой с мозолями на ногах с голубиное яйцо, на пороге его встретила мать (моя прабабушка рассказывала своему внуку, моему отцу) что выгнала из дому своего сына со словами «в доме немцы»….

Скитаясь, к 1943 году, он добрался до Курганской области.

10 октября 1943 года Михаил Герасимович призвался Белозерским РВК в ряды Красной Армии. И на 2 мая 1945 года (именно эта дата увековечена на оборотной стороне медали «За взятие Берлина») в составе 155 ГВАРДЕЙСКОГО СТРЕЛКОВОГО ПОМЕРАНСКОГО ПОЛКА 52 ГВАРДЕЙСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ РИЖСКО-БЕРЛИНСКОЙ ОРДЕНОВ: ЛЕНИНА, СУВОРОВА И КУТУЗОВА ДИВИЗИИ — взял Берлин.

Приказом 155 ГВАРДЕЙСКОГО СТРЕЛКОВОГО ПОМЕРАНСКОГО ПОЛКА 52 ГВАРДЕЙСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ РИЖСКО-БЕРЛИНСКОЙ ОРДЕНОВ: ЛЕНИНА, СУВОРОВА И КУТУЗОВА ДИВИЗИИ № 021/Н от 1 октября 1945 года награжден Медалью «За отвагу» п.12: «….Командира отделения учебной роты – Гвардии Красноармейца МИЛЕЙКО Михаила Герасимовича за то, что он в боях с немецко-фашистскими захватчиками показал смелость и отвагу – при прорыве обороны противника на реке Одер первым ворвался в траншею противника и убил двух немецких солдат. В последующих боях вел себя смело — продвигаясь вперед.

За годы Великой Отечественной войны был награжден медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

После окончания войны, предположительно до 1947 – 49 года он еще служил в Потсдаме, как указано на фотографии с друзьями танкистами в составе оккупационной армии (на фотографии дед в центре).

До конца своей жизни, Михаил Герасимович жил в г. Горловке Донецкой области, трудился шофером в автопарке. Умер в 1984 году, не дожив всего 1 год до 40-летия победы в Великой отечественной войне. Похоронен там же.

Материалы предоставлены сыном Михаила Герасимовича Милейко Михаилом Григорьевичем

Михаил Герасимович на фотографии по середине.

Милейко Михаил Герасимович