16.01.2017
Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» подвели итоги мероприятий, проводимых в рамках Года охраны труда.

Завершился 2016-й год, объявленный Годом охраны труда. Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» подвели итоги работы Общества в этом направлении.

На протяжении всего года велась работа по созданию безопасных условий труда и сохранения жизни и здоровья сотрудников Общества.

В целях совершенствования управления охраной труда и промышленной безопасности проводилась планомерная работа по внедрению стандартов ПАО «Газпром» серии 18000 Единой системы управления охраной труда и производственной безопасностью.

Большое внимание уделялось повышению уровня знаний и компетентности в области охраны труда. Восемнадцать руководителей и специалистов Общества прошли обучение и проверку знаний по программе «Охрана труда» в Учебном центре «Труд-Образование». Также проведено обучение работников по оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях на производстве.

В течение года, посвященному охране труда, велась работа по идентификации опасностей и оценке рисков в соответствии с положениями стандартов ПАО «Газпром». В Обществе проведена специальная оценка условий труда на 13 рабочих места.  Данная оценка направлена на выявление вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, воздействию которых может подвергаться сотрудник при осуществлении служебных обязанностей. В результате проведенной оценки все рабочие места отнесены к 2 классу, условия труда соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда.

В целях контроля за состоянием здоровья работников, своевременного выявления общих, сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний, начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и опасных производственных факторов в 2016 году за счет Общества 54 работников Общества прошли медицинский осмотр.

Благодаря мероприятиям, реализуемым в ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» по охране труда, работники Общества в установленном порядке обеспечены специальной одеждой и обувью, смывающими и обеззараживающими средствами и другими средствами индивидуальной защиты. Для профилактики несчастных случаев ряд специалистов, выполняющих работу вне офиса, имеют специальные средства защиты от нападения животных.

На протяжении всего года большое внимание уделялось пропаганде здорового образа жизни и безопасным методам и приемам работ. Наглядная агитация о безопасных методах работы размещена в помещениях офиса, обновлен стенд «Охрана труда».

По словам генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Андрея Белова, Год охраны труда – не одногодичная акция, а важная каждодневная работа, благодаря которой система управления охраной труда на предприятии постоянно улучшается. За последние годы не выявлено ни одного профессионального заболевания или несчастного случая, достигнут высокий уровень корпоративной культуры безопасности. А это — один из главных составляющих успешной работы.